В следующем году Чувашия примет I Всемирные игры национальных видов единоборств

Республиканская Спортивная школа олимпийского резерва №10 стала базой регионального филиала Российского союза боевых искусств.

Программу развития утвердили на днях во время рабочего совещания с Депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым, который будет возглавлять эту организацию в Чувашии.

В объединение боевых искусств войдут 20 спортивных федераций, а это более 40 видов единоборств, которые практикуются у нас в стране. В ходе визита Председатель чувашского отделения ознакомился с материально-технической базой республиканской школы Самбо, посетил открытую тренировку борцов. Это учреждение выбрали не случайно. Здесь была воспитана целая плеяда высококлассных спортсменов. К тому же здесь реализуется федеральный проект "Самбо в школу", который помогает с малых лет воспитывать сильных духом патриотов своей страны. В ближайшее время планируется встреча с руководителями федераций, вошедших в объединение, чтобы определить планы дальнейшей совместной работы. К примеру, уже в следующем году республика готовится к проведению масштабного спортивного события - I Всемирных игр национальных видов единоборств. 

- У нас как известно, таким видом спорта является "Кӗрешу". Будем готовиться для того, чтобы наши ребята достойно здесь выступили, - сказал Анатолий Аксаков.

В дни соревнований для жителей Чувашии запланированы онлайн-трансляции. Помимо чувашской борьбы "Кӗрешӳ" зрители смогут увидеть казачий бокс - учкур, якутский мас - рестлинг и другие виды спорта. Местом проведения соревнований станет Ледовый дворец "Чебоксары - Арена". 

В ходе совещания обсудили также планы по развитию спортивной инфраструктуры. В микрорайоне "Новый город" должен появиться многофункциональный комплекс - Дворец единоборств. 

Во Дворце единоборств будут оборудованы залы для проведения крупных соревнований, а также для тренировок по различным видам борьбы и игровых видов спорта.

Леонид Петров, Святослав Петров