В Шумерле состоялись чемпионат и первенство Чувашии по плаванию на короткой воде

Пловцы Чувашии разыграли награды чемпионата и первенства республики в плавании на «короткой воде» 

Чемпионат и первенство Чувашии по плаванию, который уже третий сезон подряд принимает физкультурно-спортивный комплекс города Шумерли, хоть и не порадовал любителей этого вида спорта рекордными достижениями, но все же в составе сборной республики есть алмазы. Правда для того, чтобы они вышли на российский уровень, требуется филигранная обработка.

Выбор места проведения чемпионата не случаен. Из 87 плавательных бассейнов, функционирующих на территории республики, лицензированы всего 2, в Шумерле и Алатыре.

Юные пловцы не преминули воспользоваться такой возможностью. Только на самой популярной дистанции - 100 метров вольным стилем - 4 пловца из Чебоксар, Алатыря, Ядрина впервые превысили результаты нормативов кандидата в мастера и перворазрядника. Всего же в программе состязаний пловцы разыграли награды в 21 виде. Мастерский результат в ходе соревнований был зафиксирован лишь на дистанции 200 метров комплексным плаванием.  16-летний кандидат в мастера спорта Александр Вотяков преодолел дистанцию за 2 минуты 6.29 секунды. Чемпион не дотянул до рекорда Чувашии, установленного Дмитрием Горубновым в 2013 году, почти 12 секунд. Впрочем, новоиспеченный мастер спорта страны рассчитывает, уже в ближайшее время переписать на себя республиканские достижения в комплексном плавании. Воспитанник тренера девятой школы олимпийского резерва Ларисы Середкиной попал в программу подготовки резерва национальной команды.

В рамках чемпионата впервые награды разыграли и пловцы с ограничением по зрению. Хотя в категории тотально слепых спортсменов была только одна участница Мария Мамаева, тем не менее результаты на 50 и 100 вольным стилем, 47 секунд и 1 минута 45 секунд соответственно вполне можно считать рекордами Чувашии. Однако, у организаторов не было возможности соблюсти все требования к проведению состязаний для данной категории пловцов. Впрочем, начало положено, а рекорды - дело времени.   Вячеслав Ильин