В селе Ишлеи началось строительство трехэтажного ФОКа с бассейном

На это региону выделили субсидию в размере почти 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Доля региональной казны составила 40 миллионов.

25-метровый плавательный бассейн с тремя дорожками, игровая площадка с паркетным полом, тренажерный, бойцовский и танцевальный залы. О таком физкультурно-оздоровительном комплексе жители села Ишлеи мечтали тридцать лет. Они не раз обращались в  министерство спорта Чувашии с просьбой построить его здесь, однако добиться финансирования удалось лишь в этом году. В числе тех, кто с детства мечтал о спорткомплексе, и депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Сергей Матвеев. Он сам вырос в этом поселке, и став народным избранником, начал заниматься поиском источников финансирования.

- Занимался поиском средств на строительство такого большого объекта, здесь более 200 миллионов было запланировано, но мы понимаем, что стоимость материалов подскочила, приходится думать, как вопрос разрешить и не бросить застройщика, - рассказал депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Сергей Матвеев.

Закончить строительство в срок - такая задача стоит перед бригадой рабочих, ведь почти шесть тысяч жителей села с нетерпением ждут открытия спорткомплекса. Пока все идет по плану - строители уже заливают фундамент, устанавливают котельную, протягивают к объекту наружные сети. Работы ведутся в любую погоду, чтобы уже к концу этого года физкультурно-оздоровительный комплекс открыл свои двери для любителей здорового образа жизни. 

- Это, в первую очередь, здоровье тех людей, кот здесь проживают, и государство должно заботиться о таких вещах, направлениях. И я думаю, что в Ишлеи он будет востребован, - рассказал помощник Главы Чувашии Владислав Солдатов.

Новый ФОК строится рядом со средней школой по улице Советской. Проект  разработан таким образом, чтобы новая котельная грела сразу и школу, и спортивный комплекс. В будущем между двумя зданиями построят переход, чтобы ученики могли переходить по нему на уроки физкультуры.

 

Татьяна Самсонова