В Региональном хоккейном центре в Чебоксарах возобновились тренировки

В Чебоксарах начались тренировки в Региональном хоккейном центре при Чувашском кадетском корпусе. Во время действия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, он был недоступен для посещения.

Теперь заниматься здесь могут фигуристы и хоккеисты, входящие в детские и юношеские команды.

Воспитанники спортивной школы № 4 возобновили занятия совсем недавно, но уже полны решимости наверстать упущенное. Хоккеисты настроены по-боевому. Несмотря на то, что спортсмены долгое время не тренировались, их наставник отмечает: команда показывает неплохие результаты.

 - Мы начали недавно, в сентябре заниматься на этой новой арене. Здесь нам очень нравится, - сказал тренер СШОР № 4 по хоккею Игорь Михеев.

До появления Регионального хоккейного центра при Чувашском кадетском корпусе юным хоккеистам приходилось ездить на занятия в Новочебоксарск в ледовый дворец "Сокол". Теперь же ребята могут больше времени посвящать тренировкам, а не тратить его на дорогу. За время пандемии не только дети соскучились по занятиям. Их родители тоже с нетерпением ждали возвращения юных спортсменов на лед. 

 - И так дома сколько сидели, учились на удаленке. 5 месяцев без хоккея для детей и для родителей — нечто. Без него уже не можем, лед нужен, запах ледового дворца нужен, - рассказал отец воспитанника СШОР № 4 Евгений Куликов.

В Региональном центре по хоккею созданы все условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья: предусмотрены пандусы и широкие двери, которые позволяют легко проехать инвалидной коляске. Именно здесь сейчас тренируется детская следж-хоккейная команда. Как рассказала вице-президент благотворительного фонда "Это чудо" Наталья Васильева, благодаря грантовой поддержке дети могут заниматься бесплатно, тратиться на экипировку им также не нужно. 

 - Благотворительный фонд на протяжении шести лет создает благоприятные условия, проекты, связанные с детьми с ограниченными возможностями. Благодаря нам в Чувашии существуют две детские команды: команда по следж-хоккею и, в этом году, впервые в России, при поддержке Фонда президентских грантов открылась команда для людей с ограничениями по зрению и для полностью слепых. Это команда "Юман". В ней сегодня занимаются 11 детей. И мы будем еще добирать команду, - объяснила вице-президент благотворительного фонда "Это чудо" Наталья Васильева.

В детской команде по следж-хоккею, состоящей из 12 человек, сложился хороший психологический климат, отмечает Наталья Васильева. Благодаря занятиям спортом у детей, имеющих проблемы со здоровьем, улучшается координация, появляются движения, которые ранее им были недоступны, становятся сильнее мышцы рук. Это отмечают и родители, и врачи, у которых наблюдаются юные спортсмены. Так что возвращение к регулярным тренировкам для них особенно важно. 

 


Екатерина Данилова, Павел Кузьмин, Алёна Артемкина, Михаил Солин