В первый день чемпионата по самбо в Чебоксарах разыграют 9 комплектов наград

В Чебоксарах стартовал 71 чемпионат России по самбо. В первый день будут разыграны 9 комплектов наград: по 3 в мужском, женском и боевом разделах самообороны без оружия.

Жестко, но согласно регламенту. Ровно в 10.00 на 4 коврах прозвучали свистки арбитров к началу розыгрыша наград 71 чемпионата страны по самбо.

Без изменений правил соревнования не обошлись. Так, впервые женщины на коврах Ледового дворца «Чебоксары-Арена» со своими соперницами сражались не 4, а 5 минут.

Наше пристальное внимание к женскому самбо объяснимо. В числе соискателей наград в категории до 48 килограммов были заявлены две представительницы Чувашии: четырехкратная чемпионка мира Елена Бондарева и победительница молодежного первенства России уже нынешнего года Татьяна Федорова. Елена (она в синем трико) успешно преодолела стартовый мандраж. 53 секунды хватило подопечной заслуженного тренера страны Сергея Береснева, чтобы вынудить сдаться москвичку Оксану Агад-заде.

- Сегодня все хорошо получается. Правда, идет привыкание к новому залу, но настрой боевой, - отметил заслуженный тренер России по самбо, личный тренер Е.Бондаревой Сергей Береснев.

Успешно прошла первый круг и Татьяна Федорова (она в красном трико), не спасовавшая перед бронзовым призером прошлогоднего чемпионата страны Марией Козловой. Но вот во втором круге воспитанница заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова при равенстве набранных баллов, уступила по качеству представительнице Новосибирска Ксении Блиновой.

- У меня недовес 3 килограмма. Это дает о себе знать, но опыт получила, - говорит член сборной команды Чувашии по самбо Татьяна Федорова.

Не сумел преодолеть первый круг и мастер спорта России Александр Пегасов (самбист в синей куртке). Он уступил коллеге из Свердловской области 1 балл. В числе соискателей наград российского достоинства в боевом разделе самбо хозяев чемпионата хоть и нет, однако, борьба, которую показывают мужчины, достойна отдельного упоминания.

- У нас здесь около 15 чемпионов мира различных годов и такое же количество чемпионов Европы, чемпионов и призеров России. Самые сильные спортсмены со всей страны приехали побиться за право попасть в сборную команду страны, - рассказал старший тренер сборной команды России по боевому самбо Александр Канаков.

 

Вячеслав Ильин