В Новочебоксарске в межрегиональных соревнованиях по картингу приняли участие 49 пилотов

Представители самого массового вида автомобильного спорта — картинга в Новочебоксарске определили обладателей наград 3 этапа чемпионата и первенства Чувашии.

Шум двигателя, работающего на повышенных оборотах, ласкает их слух и повышает уровень адреналина в крови. В Новочебоксарске любители автомобильного драйва разыграли награды 3 этапа чемпионата и первенства республики.

Поспорить за награды в 6-ти номинациях выразили желание 49 пилотов из Новочебоксарска, Чебоксар, Кирова, Казани и Моргаушского района. Кстати, самым многочисленным по составу оказалась команда карт - клуба Москакасы, заявившая для участи сразу 9 пилотов. 

- У нас самому младшему 7 лет, а лидер начинал с 5 лет. В планах поездки в Нижний, в Казань, - рассказал руководитель кружка автоспорта станции юных техников Моргаушского района, Олег Рыжков.

Автоспорт - занятие затратное. Ценник самого простого гоночного карта начинается с отметки 60 тысяч рублей. Но для сельских ребят занятие в клубе остается бесплатным. Посильную помощь оказывают ученики Олега Рыжкова, вышедшие из клуба в большую жизнь. Сегодня автопарк районного клуба насчитывает 25 машин, так что все 10 моргаушских пилотов на дистанцию выходили на "персональных картах". Это позволяет сельским пилотам на равных сражаться за места на призовом подиуме со сверстниками. О больших гонках мечтает и 7-летняя Анисия Яшмуркина. В клуб ее привел папа, который картингом занимается более 20 лет. 

- Мне нравится скорость , я люблю побеждать

- Будешь гонщицей?

- Буду, - сказала юный автогонщик,  Анисия Яшмуркина.

В силу возраста Анисия выступает в классе "микро" (карт номер 7). После второго этапа, в табеле о рангах, она занимала 4 место. Начинающий пилот очень хотела попасть на призовой подиум, но на сей раз только 7 место. Но подержать медаль республиканских соревнований ей все же удалось. Папа, по итогам 2-х гонок занял вторую строчку в классе машин Казет 2. Причем верхнюю ступень пьедестала почета "дальнобойщик, уступил одноклубнику Сергею Паршеву. Еще одной, уже бронзовой наградной актив москакасинцев пополнил Кирилл Васильев. 

Четвертый этап у картингистов запланирован на июль. Победители определятся по наибольшому количеству очков набранных в 7-ми этапах. 

Вячеслав Ильин