В Новочебоксарске состоялся открытый турнир по армейскому рукопашному бою

К защите Родины готов!  В классификационных книжках участников республиканского турнира по армейскому рукопашному бою эта запись хоть и отсутствует, но у адептов этого вида боевого единоборства патриотизм в крови.

Название этого вида спорта говорит за себя. И хоть сегодня воины не ходят в рукопашную, тем не менее искусство владения армейским рукопашным боем по-прежнему спасает жизнь защитникам Отечества.

Празднования Дня Победы стал хорошим поводом для 150 поклонников армейского рукопашного боя, из городов и районов Чувашии, а так же коллег из Ульяновской области, чтобы собраться в Новочебоксарск и в честном поединке проверить свои силы и возможности.  

Первыми победителей и призеров награды разыграли «рукопашники» 8-9 лет. Для этой возрастной группы спортсменов диапазон технических действий ограничен. Запрещены удары в голову ногами, болевые приемы. Тем не менее диапазон базовых приемов позволяет демонстрировать эффектность и эффективность «рукопашки», что, несомненно, служит притоку мальчишек в профильные секции.   

Впрочем, в развитии «рукопашки» огромную роль играет и спортивная составляющая. Статус соревнований ограничивается чемпионатом России, но это не мешает специалистам в АРБ побеждать на чемпионатах мира в родственных видах. Воспитанник новочебоксарского клуба «Аполлон» Александр Романов (он в синем шлеме) в своем активе имеет титулы победителя юношеского первенства мира мира по грэпплингу и панкратиону. И на нынешнем турнире он одержал уверенную победу среди мужчин в весе до 75 килограммов.

В командном зачете Кубок победителей завоевала дружина новочебоксарского клуба «Аполлон».  
 
Вячеслав Ильин