В Новочебоксарске состоялся межрегиональный турнир по спортивному и боевому самбо

Самбисты Новочебоксарской спортивной школы память первого в городе мастера спорта СССР по самообороне без оружия почтили в спортивной обстановке.

Вместе с коллегами и сверстниками из семи регионов Поволжья  они определили сильнейших 12 по счету мемориала. 

Череда праздничных мероприятий связанных с Днем рождения самбо в республике завершалась в городе Спутнике столицы республики. В Новочебоксарске прошел турнир по спортивному, и что самое интересное боевому самбо.

Боевой раздел самообороны без оружия пользуется большой популярногстью среди юношей.  Из 27 комплектов наград соревнований, разыгрываемых в трех возрастных группах, 19 было зарезервировано за самбистами, в чей комплект помимо куртки, шорт и «борцовок», входят капа, шингарки и защитные накладки на ноги. В числе претендентов на  награды в боевом разделе были и воспитанники профильного отделения первой Новочебоксарской спортшколы.   

Подопечные Юрия Руманова не подвели своего наставника. В весовой категории до 46 килограммов в ранге победителя прошлогодних соревнований  выходил на ковер Марат Гайнулов (он в красной куртке).  9-тиклассник  14-ой новочебоксарской школы уверенно провел три поединка и сохранил за собой титул победителя. 

Поддержали своих коллег и представители спортивного самбо. Максим Домнин (он в красной куртке), заявленный в весе до 35 килограммов, уверенно провел первую встречу против своего сверстника из Пензенской области Радуло Абдулоева. Выбор вида спорта семиклассник объяснил по самбистки — четко. 

Вот только подняться на пьедестал почета юному самбисту не удалось. В борьбе за выход в финал спортсмен получил травму. Тем не менее зачетные очки помогли команде первой спортшколы завершить мемориал  на 3 месте. Второе место у представителей Пензенской области, а Кубок чемпионов завоевали самбисты города Кстово Нижегородской области. 

 

Вячеслав Ильин