В Новочебоксарске разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии по панкратиону

Панкратион - рожденный первым. Адепты «всеборья», так можно с греческого на русский можно перевести название этого старейшего из известных видов боевого единоборства, в Новочебоксарске разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии.

Вид спорта, которым занимались представители античных олимпийских игр, и спустя три тысячи лет остается на пике популярности у молодежи нашей страны. Это доказал прошедший в Новочебоксарске чемпионат и первенство республики по панкратиону.

Традиционно на соревнованиях такого ранга определяется состав сборных команд Чувашии по возрастам для участия в официальных Всероссийских стартах.  Так что для почти 200 участников, защищавших из Моргаушского, Канашского, Мариинско Посадского районов, Чебоксары и Новочебоксарск, бонусом к золоту республиканской пробы было право участия в состязаниях рангом выше.  Современные правила панкратиона заметно отличаются от античной формулы определения победителя. И прежде всего тем, что к поединкам допущены женщины, которым в эпоху до нашей эры было запрещено даже наблюдать за поединками. Ныне же участницы финала за титул чемпионки Чувашии Александра Сафронова (она в красной защите) и Ева Митрякова показали, что прекрасно владеют арсеналом разрешенных приемов. А вот лучшей оказалась хозяйка ковра, тренер по самбо первой Новочебоксарской спортшколы Александра Сафронова.

В споре мужчин показательным стал финал категории до 57 килограммов, где в битве за титул чемпиона Чувашии сошлись призеры прошлогоднего первенства России Михаил Дмитриев, (он в красной защите) и Глеб Прокопьев. Поединок файтеров проповедующих в панкратионе соответственно борцовский стиль и ударную технику был ожидаем. А вот 5 минут для определения победителя, привсем накале, не хватило. Да и решение после добавочной минуты судьи вынесли только после просмотра видеоповтора. В итоге золото Чувашии Завоевал Глеб Прокопьев.  

 
Вячеслав Ильин