В Новочебоксарске разыграли награды чемпионата Чувашии по конкуру

В Новочебоксарской конно-спортивной школе подопечные профильной республиканской федерации разыграли награды чемпионата Чувашии по конкуру.

Открытый статус соревнований позволил принять участие коллегам из Республики Марий Эл и Ульяновской области. 

Чемпионат - соревнования в котором не градируется возраст спортсмена, однако в розыгрыше официального титула в конкуре организаторы согласно регламенту поделили участников, а заявки подали 40 спортсменов, разведя претендентов по маршрутам с учетом возраста лошадей. Но как оказалось высота и количество препятствий - это еще не все особенности конного спорта в этой дисциплине. 

В этом виде спорта есть свой джокер, успешно пройдя который даже при минимальной погрешности допущенных ранее спортсмен оставляет за собой шанс подняться на пьедестал почета. 

В программе отрытого чемпионата Чувашии такую возможность давал маршрут «по возрастающей сложности». 

- Этот маршрут интересен тем, что усложняются препятствия от начального к завершающему, - пояснила Евгения Федорова, курс-дизайнер маршрута, г.Йошкар-Ола.

Из 15 заявленных пар лучший результат на маршруте с высотой препятствия до 110 сантиметров показала Алина Искандерова на лошади Аврора. 10 препятствий на дистанции 450 метров всадница преодолела за 54 и 28 сотых секунды получив 62 из 65 максимально возможных баллов. А второе место по итогам маршрута «классический с перепрыжкой» принес спортсменке титул абсолютной чемпионки в зачете взрослые всадники на молодых лошадях 6-7 лет.