В Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство Чувашии по пауэрлифтингу

До рекордов республики не дотянули, но личные результаты участникам чемпионата и первенства Чувашии по пауэрлифтингу все же подправить удалось.

Первый результат организаторы получили еще не начав соревнования. Длительный перерыв из-за COVID-19 сказался на численности, заявки подали чуть более 40 атлетов. Впрочем, вирус оказался лишь побочным эффектом.

В отсутствие лидеров на помосте титул абсолютного чемпиона Чувашии в классическом пауэрлифтинге завоевал подопечный столичной спортшколы «Соколова» Сергей Тарасов. Действующему мастеру спорта страны удалось в сумме троеборья (присед, жим и тяга) набрать «мастерский результат» - 570 килограммов. У представительниц прекрасного пола в этой группе в отсутствии неоднократной чемпионки Европы и мира Анастасии Лоренц, в девичестве Петровой, титул победительницы завоевала дебютант чемпионата Татьяна Тимофеева. Результат 250 килограммов позволил опытному филологу и лингвисту, делающему только первые шаги в пауэрлифтинге, стать лучшей в классической программе силового троеборья.

В абсолютном командном зачете первое место завоевала дружина Чебоксарской спортивной школы имени Валериана Соколова. По итогам составлена сборная республики, которой уже через месяц здесь же предстоит поспорить за награды регионального чемпионата и первенства России.