В Новочебоксарске на базе 3-й школы Олимпийского резерва откроют центр спортивной медицины

С каждым годом в республике увеличивается количество как любителей спорта, так и профессионалов.

К примеру, в 2022-ом году в сборные команды страны вошло рекордное количество спортсменов из Чувашии - 237 человек. Чтобы эффективно наблюдать за состоянием их здоровья, было принято решение открыть центр спортивной медицины на базе 3-й школы Олимпийского резерва в Новочебоксарске. 

Спортивная школа Олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске была построена еще в 80-х годах прошлого столетия. Она по праву считается самым крупным учебным центром в Чувашии. Ее воспитанники проходят профессиональное обучение по 8-ми видам спорта. Но здание успело заметно устареть и требовало к себе внимания. Реконструкцию объекта начали в 2021 году. В проекте сразу предусмотрели создание современного центра спортивной медицины. 

- Раньше они проходили необходимую реабилитацию, восстанавливали свое здоровье в основном в Чебоксарах. Но и здесь есть центр спортивной медицины. Но мы считаем, что он нужен именно на этом спортивном объекте. Тут на 6 этаже на площади 1000 кв. метров разместят все необходимые кабинеты. Будет закуплено оборудование, будут врачи, - сообщил  министр физической культуры и спорта ЧР, Василий Петров.

Подрядная организация, выигравшая конкурс, к 1 мая должна завершить ремонт помещений. На сегодняшний день строители уложили пол и подготовили кабинеты. Сейчас ведут работы по монтажу вентиляции и электропроводки, устанавливают сантехнику.

Закупить оборудование планируют почти на 42 млн рублей. Деньги на эти цели, как и на реконструкцию, были выделены из республиканского бюджета. 

- Здесь мы планируем проводить восстановительное лечение включая тепло, физио, электролечение. Плюс экспресс диагностику. Именно для тех спортсменов, которые занимаются, после физической нагрузки, чтобы нам знать по результатам анализов, как его дальше вести. Когда он может приступить к тренировочным мероприятиям, - объяснил главный врач Центра спортивной медицины Минздрава ЧР, Вениамин Родионов.

Пройти необходимое лечение здесь смогут и начинающие, и спортсмены высокого класса, и те, кто имеет ограничения по здоровью. В целом же спортивный комплекс планируют запустить в этом году ко Дню Республики. 

 

Леонид Петров, Михаил Солин