В Моргаушском районе прошла «Ильинская волна - 2022»

Состоялось X Межрегиональное командное первенство по спасательному многоборью на открытой воде «Ильинская волна - 2022».

- В соревнованиях приняли участие 7 команд школьников и студентов в возрасте от 13 до 17 лет из двух республик – Чувашии и Марий Эл, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Первым заданием для конкурсантов стало спасение терпящего бедствие на воде при помощи спасательного круга.

На втором этапе, чтобы вытащить утопающего из воды, применялось другое спасательное средство – конец Александрова, представляющий собой трос с широкой петлей и двумя поплавками. Итоговая оценка выставлялась за правильность выполнения и точность бросков.

После водной стихии спасателей ждал огонь. Испытанием для юношей и девушек стал условный пожар, вспыхнувший на борту моторного катера. Разбушевавшееся пламя необходимо было сбить при помощи порошкового огнетушителя. Справиться с возгоранием требовалось быстрее соперников.

Далее участникам состязаний предстояло продемонстрировать навыки управления весельной лодкой, маневрируя вокруг установленных на реке препятствий, и ответить на вопросы тематической викторины.

Победу в соревнованиях одержали учащиеся Новочебоксарского кадетского лицея имени Героя Советского Союза Михаила Михайловича Кузнецова. Второе место заняли хозяева турнира – ученики Ильинской средней общеобразовательной школы Моргаушского района. Третье – студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Фото: 21.mchs.gov.ru