В ледовом дворце «Чебоксары - Арена» стартовали всероссийские соревнования по быстрым шахматам

Турнир «Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д. Сергиевского» станет одним из этапов российского Гран-при.

На турнир аккредитовались 136 шахматистов из 17 регионов России. Первый ход сделал глава Чувашии Олег Николаев, поздравивший участников с началом соревнований.

Квалификационный состав участников весьма представительный. Борьбу за призовой фонд соревнований, который составляет более полумиллиона рублей, ведут 12 гроссмейстеров, 5 международных мастеров, 4 мастера ФИДЕ.

Соревнования по рапиду, согласно регламенту проводится с 15 минутным контролем времени, с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого. Так что на партию спортсменам ориентировочно требуется около 40 — 45 минут.

Команда подопечных профильной республиканской федерации насчитывает 84 спортсмена. И организаторы позаботились о том, чтобы местные шахматисты без бонуса не остались

- Оргкомитет выделил для поощрения лучших 40 000 рублей, - рассказал руководитель шахматной федерации Чувашской Республики Михаил Мельников.

Соревнования проводятся по швейцарской системе. В первый день участники проведут по 4 игры из 11 запланированных. Жребьевка свела в стартовом матче турнира двукратного победителя первенства республики среди шахматистов до 9 лет Степана Слепых с гроссмейстером Галиной Струтинской. Разница в возрасте хоть и была заметна невооруженным глазом, но на доске юному чебоксарцу удалось дать бой. Партия хоть и завершилась его поражением, но шахматист расстроен не был.

- Можно было свести игру к ничьей, а победы еще будут, - сказал участник соревнований Степан Слепых.

С победы в первом туре стартовали в состязаниях чемпионы Чувашии по шахматам Антон Смирнов и Вера Сидорова. Впрочем, поклонники Каиссы могут и сами проверить свои силы в этой увлекательной логической игре. Завтра 12 чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в спортивном комплексе Чувашского университета проведет сеанс одновременной игры. Начало в 11.часов 30 минут.