В Комсомольском районе прошел турнир по футболу, в честь земляков, погибших в Афганистане и Чечне

Традиционная встреча спортсменов проводится ежегодно, начиная с 1988-го. Соревнования посвящены памяти земляков, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и Чеченской республике. 

Изначально соревнования проводились на уровне сельского поселения. Из организовывали своими силами местные активисты, ветераны боевых действий и школьники.  Несмотря на то, что с каждым годом редеют ряды боевых товарищей, встречи не теряют своей актуальности, расширяется география участников. Турнир местного значения уже давно обрел уровень республиканского. 

- На наши соревнования пришли 4 команды с Ибресинского, Батыревского районов и наши команды свои участвуют. Наша команда называется "Дружба" , она ежегодно побеждает в этом соревновании, - рассказал директор Полевояушской основной общеобразовательной школы Николай Ильин.

Площадкой для проведения турнира неслучайно стала Полевояушская школа. Трое ее выпускников погибли при выполнении воинского долга. В январе 1981-го года во время боя с Афганскими душманами оборвалась жизнь Вазыха Тазетдинова. Еще один выпускник школы Игорь Гаврилов был призван в ряды советской армии в 82-ом, после получения воинской специальности он также попал в  республику Афганистан. При защите мирного населения от банды мятежников в мае 84-го солдат был сильно ранен осколком разорвавшейся гранаты. Усилия врачей оказались безуспешны. Парень погиб за три дня до окончания срока службы. Указом Президиума Верховного Совета СССР Игорь Гаврилов был награжден орденом Красной Звезды посмертно. 

- Игорем уже, он на два года старше меня вместе учились. Почти, что в одно время же школу закончили. Помню как в армию ушел. Помню как школу закончил. Был жизнерадостным, спортивным, добрым, простым парнем, - ветеран войны в Афганистане Владимир Назаров

Рамиль Гафуров срочную службу проходил в Чеченской республике санинструктором на погранзаставе "Грозтхой". 27 июля 2002 года в составе тревожной группы он получил боевую задачу по блокированию и уничтожению боевиков, проникших с территории Грузии для проведения террактов. Оказывая медицинскую помощь своему командиру в ходе боя, он сам получил тяжелое ранение в голову, от которого скончался. Сельчане считают своим долгом хранить память о погибших земляках. Во время проведения турнира погода показала свой крутой нрав, но игроков это не остановило.  Команды с азартом боролись за победу. 

- Чем полезны эти турниры, тем , что у нас появляются новые друзья, новые знакомые и физподготовка у нас улучшается. Мы подаем маленьким пример, младшим нашим, - рассказал игрок команды "Гигант" Артем Пыркин.

В день турнира ветераны боевых действий делились воспоминаниями, рассказывали о той горячей поре. По итогам проведенных игр 3 место заняла  команда "Дружба". Второй стала сборная из деревни Нюргечи. Переходящий Кубок Победителя несколько лет доставался хозяевам поля, но  на этот раз удача улыбнулась команде "Керамик" из Батыревского района.

 

Леонид Петров