В команде Российского паралимпийского комитета Чувашию представляют 5 спортсменов

Сегодня в Токио дан старт летним Играм 16 Паралимпиады.

В течении 12 соревновательных дней,  лица интеллектуальными нарушениями, поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых в 22 видах программы разыграют 540 комплектов наград. Чувашию в команде Российского паралимпийского комитета представляют 5 спортсменов.

Представители спорта слепых, бегун на длинные дистанции  Денис Гаврилов и его ведущий Сергей Иванов заключительный этап подготовки проводили не на федеральной базе в Новогорске, а  в домашних условиях.

Отказ от централизованных сборов особо не повлиял на план подготовки марафонцев, но без ложки дегтя не обошлось. Первый этап подготовительного цикла в среднегорье беговой дуэт  Гаврилов — Иванов работал без наставника.

Так что по возвращению ребят со сборов наставнику  пришлось вносить дополнения в утвержденный тренировочный план.  Дополнительная работа бегунов лишь мобилизовала, а вот специальная  обувь  нагрузки увы не выдержала. Но это не смущает бегуна. 

Предстоящая Паралимпиада мощный мотивационный фактор   для рекордсмена России в беге на 10 тысяч метров Сергея Иванова. В пару со слепым  бегуном участник  29-летних Олимпийских игр встал 4 года назад. Марафон в Токио для 39-летнего легкоатлета станет 4 в его спортивной карьере.

Марафонцы, награды 16 летней паралимпиады разыграют в день закрытия летних Игр 5 сентября. 

 

Вячеслав Ильин