В Канаше капитально отремонтировали 7 спортзалов

Сделать занятия физкультурой в школах республики комфортными. В Чувашии в рамках партийного проекта Единой России "Детский спорт" в этом году только в Канаше капитально отремонтировали 7 спортивных залов в образовательных учреждениях.

В канашской школе №8 Сабина СалЯхова - самый молодой учитель физкультуры. Преподавать стала сразу после колледжа, который окончила в родном Татарстане. Капитальный ремонт в спортзале завершился еще летом, до прихода нового педагога, так что в каком состоянии помещение было раньше, Сабина знает лишь по рассказам коллег и учеников. 

- По словам педагогов, моих коллег, оборудование не так уж и служило, все было старым, пол шатался. Ребятам очень зал нравится, настолько обновленный зал, говорят, все удобства... Пол вообще не скользит. То есть специальный пол, который предназначен для спортивных игр. Гимнастика все таки на матах, а вот спортивные игры на такой поверхности, - рассказала учитель физкультуры МБОУ "СОШ №8" города Канаш Сабина Саляхова.

В спортивном зале, в котором уроки проходят с 39-ого года, никогда не проводился капитальный ремонт. И теперь помещение трудно узнать, признаются учителя. Нетронутым остался лишь потолок. Строители заменили окна, провели  отопление, установили системы вентиляции и подачи горячей воды в раздевалках . 

- Сейчас совершенно другой подход, в раздевалках уютно, в зале комфортно. Я думаю, что дети и родители заметили, и я очень доволен подрядчиком, который все эти виды работ выполнил и сдал в срок. В целом, вся вот эта работа по проведению капремонта в сумме - 1 970 000 рублей, - рассказал директор МБОУ "СОШ №8" города Канаш Борис Максимов.

Были обновлены и два спортивных зала канашской школы №3. Зданию 26 лет и за все эти годы в помещениях для занятий спортом проводился лишь косметический ремонт. В масштабном преображении приняли участие и родители учеников. Вместе с учителями они выбрали дизайн стен. Капремонт в каждом зале обошелся примерно в 3 миллиона рублей. 

- Мы поменяли полностью покрытие, стены, инвентарь, душевые, стало детям очень приятно. Во-первых всегда хочется детям создать комфортные условия. И наконец-то мы теперь радостные, довольные, - рассказал директор МАОУ "СОШ №3" города Канаш Марат Шадаев.

В рамках партийного проекта "Детский спорт" за последние 5 лет в Чувашии было отремонтировано более ста спортивных залов. 

- Если раньше эта программа распространялась только на сельские территории: села, деревни, то теперь эта программа пришла в города. Вот в городе Канаш за 4 года не было отремонтировано ни одного спортивного зала, капитально, - рассказал сенатор Российской Федерации Николай Владимиров.

Программа будет действовать и в следующем году. Она касается не только школ, но и детских садов. Кстати, заявки уже есть.

 

Дарья Паскарюк, Святослав Петров