В июле следующего года в Чувашии заработает спортивная цифровая платформа

Региональная платформа позволит повысить доступность занятий физической активностью для населения с помощью конкретных онлайн-сервисов и инструментов информирования.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина отметила, что на сегодняшний день спортивная отрасль Чувашии объединила более 540 тысяч граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (48,2%), свыше 4 тысяч объектов спорта, 51 спортивная школа, в которых занимается спортом порядка 33 тысяч детей и молодежи, более 200 спортсменов-членов сборных России. Цифровая трансформация призвана вывести спортивную отрасль на качественно новый уровень развития.

Платформа  будет создана на базе одной из автоматизированных информационных систем, презентованных в феврале этого года, а в будущем интегрирована с федеральной платформой ГИС «Физическая культура и спорт», которую Минспорт России планирует запустить до конца 2021 года.  

 - До конца июня спортивное ведомство планирует окончательно определиться с одной из двух информационных систем, на базе которой и будет создаваться региональная платформа. И уже в 4 квартале т.г. к данной системе начнут подключаться муниципальные спортивны школы и региональные спортивные федерации, а с начала следующего года - частные спортивные клубы и фитнес-центры. Региональная спортивная цифровая платформа в полном объеме должна заработать в июле 2022 года, - сообщили в региональном Минспорта.

 

Фото: http://sport.cap.ru