В этом году любители скандинавской ходьбы на «Зеленом марафоне» претендуют на медали

"Зеленый марафон" в этом году во второй раз пригласит на старт любителей скандинавской ходьбы. Но впервые 5 июня поклонники этого вида спорта поборются за медали.

В рамках проекта "Экологическая тропа здоровья" на прогулки в парки города Чебоксары приглашают людей, победивших ковид, и всех, кто думает о своем здоровье, для реабилитации и профилактики. Тренировки уже начались. 

"Зеленая тропа" на "Зеленый марафон". Цвет - для новичков и любителей. Но новичком в скандинавской ходьбе не зазорно стать и в серебряном возрасте. Ираида Кокарева в "Сбербанке" проработала 20 лет, и в "Зеленом марафоне" обычно бежала, но в этом году дебютирует в новой дисциплине. 

- Мы участвовали, бегали на Заливе. Там очень весело, молодежи очень много и настроение всегда поднимается, когда мы туда ходим. Теперь с палками будем участвовать - укрепляем свое здоровье, - делится планами Ираида Кокарева, сотрудница "Сбербанка".

В Роще Гузовского размещены специальные плакаты для всех желающих - увидел плакат - сделал упражнения. А участники проекта "Экологическая тропа здоровья" получают на время тренировок бесплатно необходимое оборудование - палки для скандинавской ходьбы и фитнес-браслеты. Занятия начинаются с разминки, а в дороге участников сопровождает тренер.

Проект общественной организацией "Зеленый город" реализуется уже около года. За это время количество участников и людей, заинтересовавшихся занятиями, увеличилось, многие целенаправленно приходят готовиться к первому большому летнему старту. 

- Участники сегодняшнего мероприятия смогут также поучаствовать в "Зеленом марафоне"... И замечательно, что есть такие инициативы, которые реализуются именно на свежем воздухе, в зеленых зонах позволяют людям любой физической подготовки заниматься спортом, повышать качество своей жизни и участвовать в таких замечательных проектах, - уверен председатель Совета экологической общественной организации "Зеленый город", руководитель проекта "Экологическая тропа здоровья" Федор Алексеев.

Те, кто встал на зеленую тропу здоровья единодушны: "Главное, чтобы занятия спортом доставляли удовольствие".

Анна Филиппова, Владимир Степанов