В Цивильске открылся физкультурно-оздоровительный центр открытого типа

В Чувашии появляется все больше возможностей для развития массового спорта. В рамках национального проекта "Демография" в Цивильске открылся физкультурно-оздоровительный центр открытого типа.

Цивильск стал вторым обладателем спортивного комплекса открытого типа. Первыми универсальную площадку для занятий физической культурой получили чебоксарцы, она находится на территории гимназии №1 и общеобразовательной школы №39. Место расположения нового стадиона цивиляне выбрали не случайно, и спортивный комплекс по праву можно назвать символом объединения микрорайонов "Южный-1" и "Южный-2". Сюда с удовольствием будут ходить и жители соседнего поселка Опытный. 

- Это доступный малобюджетный спортивный объект. Но при этом он имеет все необходимое для того, чтобы заниматься спортом. Такие объекты нужны. Во всех районах нужны. Дальше будем работать в этом направлении, потому что они востребованы. Большую часть на свежем воздухе дети могут здесь проводить турниры, соревнования, - отметил глава регионального Минспорта Василий Петров.

Строительство стадиона обошлось в 12 миллионов 700 тысяч рублей. Расходы на подготовку основания под будущую спортивную площадку взял на себя муниципалитет. Спортивно-технологическое оборудование приобрели за счет средств федерального бюджета. Теперь как любители спорта, так и профессионалы смогут проводить футбольные матчи на искусственном газоне, а турниры - на волейбольной и баскетбольной площадках. Комплекс дополнили зона воркаута и уличные тренажеры. Для зрителей предусмотрели трибуны на 100 посадочных мест.
 
- Я занимаюсь баскетболом. Эта площадка мне очень нравиться так как, это расширяет наш город. И есть место, где поиграть. На улице лучше, потому, что свежий воздух, солнечный свет. Это полезней для здоровья, для иммунитета, - рассказала Екатерина Арсентьева

В честь открытия легкоатлеты пробежали по беговой дорожке и сразу же оценили ее качество.

- Я считаю, что стадион получился очень хорошим, потому что я чувствовала отталкивание от дорожки, я чувствую, что не соскочу с нее. Не хватило чуть-чуть разметок и все, - заметила Александра Иванова.

Напомним, с 2019 года Чувашия активно включилась в реализацию федерального проекта "Спорт - норма жизни", который дал толчок развитию спорта на селе. Так к концу этого года новый спортивный комплекс открытого типа должен появиться в Батыревском районе, в деревне Новое Котяково.


Леонид Петров, Вадим Владимиров