В чувашской школе гимнастики обновили оборудование

В республиканской школе олимпийского резерва №6 по спортивной гимнастике обновили материально-техническую базу. На новое оборудование потратили 10 миллионов рублей.

Республиканская школа олимпийского резерва №6 - настоящая кузница кадров. Сегодня в ней тренируются 480 спортивных гимнаста. Среди них есть как начинающие, так и титулованные спортсмены. Конечно, растить чемпионов на морально и физически устаревших снарядах не просто, но тренеры умудрялись готовить воспитанников так, чтобы они поднимались на самые высокие ступеньки пьедестала почета всероссийских и международных соревнований. Когда в школе прослышали про то, что впереди их ждет серьезная модернизация, и педагоги, и ученики облегченно выдохнули - высот добиваться теперь станет гораздо проще.

- Если сравнивать с нынешним, то, что сейчас в этом зале - это как небо и земля. Везде идет прогресс, в том числе и спортивного оборудования, и оно необходимо для достижения спортивных результатов. Неотъемлемая часть на сегодня это хорошее оборудование, значит будут хорошие результаты, - отметил тренер женского отделения спортивной школы №6 олимпийского резерва Дмитрий Древин.

- Сложность комбинаций растет, и естественно снаряды улучшаются с каждым годом, надо их заменять. В основном это 4-годовой олимпийский цикл. Конечно же, стоит все обновленное, с одного завода, можно сказать. Что на олимпиаде, что здесь - разницы нет. И можно тренироваться, можно готовиться и на чемпионат России ездить, допустим, на сборы спокойно. Приезжая на олимпиады, какие-то старты, допустим Европы, мира, там надо привыкать к снарядам, потому что раньше устаревшие модели у нас стояли. Сейчас уже готовишься и знаешь, что буквально день, два - и ты уже привык, - рассказал член сборной команды России по спортивной гимнастике Владислав Поляшов.

Средства на закупку спортивного оборудования школа получила от спонсоров и депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Аксакова. 

- Слава богу это произошло. Сегодня, практически все это установлено. В результате, надеюсь, у нас будет еще больше чемпионов. У нас есть очень хорошие ребята, участники Олимпийских игр. Надеюсь, что их будет еще больше, благодаря тому, что материальная база школы значительно улучшилась. У минспорта Чувашии в планах вообще создать спортивный гимнастический комплекс, где будет и спортивная гимнастика, будет и художественная гимнастика, возможно и акробатика. Вот ждем проект. И будем биться за его финансирование, за реализацию этого проекта, - сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

В зале стоят новенькие маховый конь, перекладины, бревна, обкладочные маты, страховочные платформы, сетка для батута. В общей сложности обновили три десятка наименований снаряжения. Теперь остается надеется, что материальные вложения принесут окупятся с лихвой, и очень скоро в числе чемпионов по спортивной гимнастике мы услышим имена воспитанников республиканской спортшколы олимпийского резерва №6.

 

Леонид Петров. Святослав Петров