В Чувашию на чемпионат России собрались именитые самбисты

Сегодня, 28 февраля, в Чебоксарах стартует 71 чемпионат России по самбо. Соревнования столь высокого ранга столица Чувашии принимает впервые.

 

Место встречи представителей самообороны без оружия страны - столичный Ледовый дворец «Чебоксары-Арена». В Чувашии развитием самбо занимаются уже более полувека, но соревнования такого ранга ранга столица республики принимает впервые.

- Это такое крупное мероприятие — старт чемпионата России. Он у нас своеобразный, потому что мы проводим сразу три дисциплины: мужская, женская и боевое самбо. Поэтому он очень сложный по организации, не каждый регион потянет. Поэтому когда мы принимали на исполкоме решение, то все согласились с предложением вице-президента Всероссийской федерации самбо Селиванова Евгения Васильевича, что Чебоксары имеют колоссальный опыт проведения соревнований. И инфраструктура позволяет собрать в одном спортивном зале столько именитых спортсменов, - рассказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Накануне старта участники прошли ряд официальных процедур - мандатную комиссию, взвешивание. По требованию Международной федерации самбо перечень обязательных предстартовых мероприятий для каждого участника чемпионата ныне был дополнен семинаром, который провели сотрудники Российского антидопингового агентства:

- Допинг - это нарушение одного или нескольких правил. Когда вы слышите или читаете в СМИ, что спортсмена отстранили или дисквалифицировали за допинг, это означает, что он, в первую очередь, нарушил правила.

Ключевые аспекты антидопинговой деятельности в спорте вместе со своими коллегами прослушал и шестикратный чемпион мира по самбо Алсим Черноскулов:

- За свою спортивную карьеру уже не раз и не два сдавал допинг-контроль. Поэтому бояться не нужно, нужно понимать для чего ты это делаешь. Нужно бороться честно, - подчеркивает заслуженный мастер спорта РФ по самбо Алсим Черноскулов.

К старту чемпионата готовы и технические службы. Так что вместе со зрителями в он-лайн режиме за событиями на 4 коврах, расстеленных на центральной арене Ледового дворца, смогут поболеть за своих и обладатели электронных гаджетов.

- На каждый ковер по 2 камеры, итого 8 камер. Особо красивые моменты будут в повторах, - рассказал руководитель службы IT-обеспечения чемпионата Дмитрий Титов.

Готовы к бою и члены сборной команды Чувашии. В первый день у женщин в категории до 48 килограммов на ковер выйдут Елена Бондарева иТатьяна Федорова. У мужчин в весе до 68 кг — Алесандр Пегасов.

Во второй день спортивные цвета Чувашии будут защищать Вера Лоткова, Наталья Степанова (категория до 52 килограммов) Регина Миндубаева (в/к до 80 кг). У мужчин — Сергей Рузавин (в/к до 74 кг).

1 марта за награды чемпионата поспорят Станислав Никифоров - (в/к до 62 кг) и Максим Иванов - в/к до 82 килограммов.

Сумеют ли чувашские самбисты завоевать медали, во многом будет зависеть и от активности болельщиков. Поддержим наших ребят!