В Чувашии завершился Чемпионат России по самбо

Две золотые и одна бронзовая медали, таков наградной улов чувашских самбистов на завершившемся в Чебоксарах Чемпионате России.

Чемпионат России по самообороне без оружия в очередной раз подтвердил самбисткий постулат,  говорящий о том,  что чемпионат мира выиграть легче, чем российское первенство.

 

Из 20 действующих чемпионов мира в Чебоксары приехали 16 обладателей этого титула. Вот только подтвердить свой высокий самбисткий класс на коврах дворца «Чебоксары-Арена»  удалось лишь семерым. В числе тех, кто доказал свое превосходство, была представительница сборной Чувашии Елена Бондарева. Инструктор первой столичной спорткшолы  в пятый раз за свою карьеру стала лучшей в категории до 48 килограммов.

В 20 категориях мужского, женского и боевого самбо произошла смена лидера. В весе до 52 килограммов преимущество в один балл позволило  воспитаннице республиканской школы самбо Вере Лотковой (она в синей куртке) обменять серебро образца 2019 года, на золото 71 чемпиона России. Причем соперницей по финалу у подопечной заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова была действующая чемпионка мира, воспитанница  московской школы «Самбо 70» Диана Рябова. Схватка двух равных соперниц завершилась в пользу  хозяйки чемпионата, получившей и супербонус -  путевку на чемпионат мира.

В этой же категории бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Чувашии мастер спорта страны Наталья Степанова.

Два золота и бронза, добытые чувашскими самбистками, позволили сборной республики занять первое  место  в командном зачете среди женщин. Что же касается выступления мужчин, то квартет хозяев подобраться к пьедесталу не смог.

 

Вячеслав Ильин, Семен Антонов