В Чувашии завершились X Республиканские зимние сельские спортивные игры

В них приняли участие около четырехсот человек из 21-ого муниципалитета. За призовые места спортсмены боролись в 7 дисциплинах.

Так плавно и умело маневрирует на машине Надежда Концoва из Шумерлинского округа. Задача непростая даже для мужчин: управляя трактором, подцепить груз, вместе с ним проехать по траектории и вернуть его на место. И сделать все это как можно быстрее.

С заданием Надежда справилась. Теперь же ее, как и все участников в дисциплине "Троеборье механизаторов", ждала еще парочка испытаний - лыжная гонка и рывок гири. 

- Сельские игры для меня - норма жизни. Мы уже с супругом ездили на всероссийские сельские игры. Это, получается, с 11-ого года. Занимали и призовые места, и победителями были. Я советую всем сельским жителям заниматься спортом. Это продлевает жизнь, - подчеркнула участник Республиканских зимних сельских спортивных игр Надежда Концова.

За трофеи Ирг в своей дисциплине состязались и дояры - они на время собирали и разбирали доильный аппарат, - и спортивные семьи региона. Сначала ребенок должен был забить мяч в ворота, после, передать эстафету маме, которой предстояло донести коромысло с ведрами до главы семейства, он же, в свою очередь, брался за топор и рубил дрова. Всего же в играх приняли участие почти четыреста спортсменов, они состязались в 7 видах программы.

- По итогам выступлений на летних сельских играх наша республика заняла первое место. А на зимних сельских спортивных играх - третье место. И я уверен, что в этом году мы скомпонуем уже более мощную сборную нашей республики, и они побьются за призовые места, - сообщил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Кстати, Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут уже в следующем месяце в Вологодской области.

 

Дарья Паскарюк, Леонид Петров