В Чувашии за три года реализации нацпроекта было построено свыше 20 спортобъектов

Как увеличить количество людей, занимающихся физкультурой ежедневно? В этом поможет федеральный проект "Спорт - норма жизни", к реализации которого в Чувашии приступили в 2019 году.

Благодаря ему в республики появляются новые спортивные комплексы, пришкольные стадионы и спортплощадки. За три года реализации нацпроекта в Чувашии построено более 20 объектов спорта. 

Один из недавних - современный  стадион при новочебоксарской средней школе №8. Здесь есть удобные легкоатлетические дорожки, несколько площадок для игры в баскетбол, волейбол, теннис и бадминтон,секторы для прыжков в длину, футбольное поле с искусственным покрытием. 
   
- Раньше здесь были обычные еще с советских времен условия. Я бы не сказал, что прямо хорошие. Занимались дети, но по сравнению с этим - небо и земля. Мы шагнули из прошлого века в настоящий, - рассказал учитель физкультуры СОШ №8 г. Новочебоксарска Михаил Ананьев.

Спортивный объект выполнен в соответствии с новыми технологиями, дети могут заниматься, не боясь получить травмы. Уже сейчас ученики Михаила Ананьева делают успехи в спорте: есть призовые места на соревнованиях республиканского и всероссийского уровня. Одновременно на этом стадионе смогут заниматься 4-5 классов. А во второй половине дня на современном поле будут тренироваться воспитанники соседней спортшколы №2. В свободное время сюда смогут приходить и жители микрорайона. Благодаря новому освещению здесь будет светло даже по вечерам. 

А это уже спортплощадка для сдачи норм ГТО при ФОКе "Мариинский". Ежегодно по федеральному проекту "Спорт-норма жизни" нацпроекта "Демография" в Чувашии появляются такие комплексы. Тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для испытаний комплекса ГТО, турники. Это оборудование помогает как профессиональным спортсменам, так и любым активным жителям проводить тренировки с пользой для здоровья. Например, сейчас на площадке занимаются будущие спортсмены.  

- Хожу на площадку, занимаюсь регулярно раза 3 в неделю, чтобы поддерживать здоровье и в тонусе быть, - рассказал ученик 10 класса гимназии №1 Вадим Пуртов.

За 3 года реализации нацпроекта в Чувашии построено 16 таких площадок. В этом году подобные комплексы появились в Батыревском и Шемуршинском районах. Всего на реализацию федерального проекта "Спорт- норма жизни" в Чувашии в этом году было выделено 316 миллионов рублей. 

Ещё одно из направлений нацпроекта - строительство физкультурно-оздоровительных центров открытого типа, сокращенно ФОКОТов.  

- В Чебоксарах мы построили первый ФОКОТ совместно с Всероссийской Федерацией школьного спорта. В этому году построили 3 площадки - в Батыревском районе, в Цивильске и в Чебоксарах в следующем году завершат, - рассказал министр физической культуры и спорта ЧР Василий Петров.

В состав ФОКОТа входят футбольный стадион с искусственным газоном, легкоатлетические дорожки, секторы для прыжков в длину, высоту, зоны воркаута и комплекс уличных тренажеров. В Цивильске такую площадку очень ждали. 

- Место для площадки было выбрано не случайно. Оно находится на стыке двух активно развивающихся и строящихся микрорайонов, густо населенных, где проживают молодые семьи с детьми, поэтому спорт тут актуален, - рассказала глава Цивильского района Татьяна Баранова.

 Бесспорный плюс ФОКОТа - его многофункциональность. Здесь можно заниматься различными видами спорта круглый год. 

 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров