В Чувашии за 2 года обновили 30 спортивных объектов

Более 270 миллионов рублей за последние два года было направлено из бюджета республики на капитальный и текущий ремонт спортивных школ. Всего на эти средства обновлено 30 спортивных объектов.

Наша съемочная группа побывала в двух спортивных комплексах - в Ибресинском районе и Алатыре - и своими глазами увидела, как преображаются спортивные учреждения. 

Второе дыхание после реконструкции обрел физкультурно-спортивный комплекс Детско-юношеской спортшколы Ибресинского района. Ремонтные работы здесь велись с 2019 года, жители района с нетерпением ждали его открытия после реконструкции. 

-  Два года мы ждали ремонта, который сейчас провели. Сюда мы ходим на уроки физкультуры. Дети с удовольствием занимаются. Прекрасный спортивный зал, - радуется Ксения Васильева, тренер, учитель физкультуры Ибресинской средней школы №1. 

В обновленном спорткомплексе бесплатно обучаются плаванию школьники. В свободное время сюда приходят и пенсионеры. Владимир Васильев увлеченно занимается плаванием. Одной тренировки в неделю ему мало, так как он регулярно участвует в соревнованиях. Он шестикратный призер Чувашии среди пенсионеров. 

- Сейчас бассейн открыли, очень хорошо. Приятно плавать, лучше чем раньше. Просторно,светло, - поделился Владимир Васильев, пенсионер, житель поселка Ибреси.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы муниципальных спортшкол впервые вошли в республиканскую стратегию развития физкультуры и спорта на 2020-2024 годы. 

На финишную прямую выходит реконструкция спорткомплекса в Алатыре. Ремонтные работы на объекте начались полгода назад. Из республиканского бюджета на них выделили больше 7 миллионов рублей. К слову, модернизацию бассейна здесь ждали с 2006 года. 

- В настоящий момент ремонтные работы по защите металлоконструкций полностью проведены, идет залив воды в чашу бассейна. В ближайшее время бассейн будет готов для того, чтобы наши горожане и учащиеся могли продолжать занятия, - рассказал Анатолий Карпов, директор ФСК г. Алатырь.

В Алатыре сейчас 5 спортивных объектов, которые требуют ремонта. В региональном минспорта приняли решение поддержать город. Уже есть разработанный проект с положительным заключением на капремонт здания павильона на стадионе "Спутник". Пустующее здание планируют переоборудовать в современный спортзал. Модернизированные объекты помогают приобщить к здоровому образу жизни все больше людей. К 2030-му году в регионе долю занимающихся спортом жителей хотят довести до 70%. Такие цели обозначены в федеральном проекте "Спорт-норма жизни" нацпроекта "Демография".

Людмила Майкова, Алиса Александрова, Михаил Солин