В Чувашии юные поклонники чир спорта первый шаг к спортивному признанию сделали на фестивале

В «большой» спорт через фестиваль. Юные поклонники чир спорта первый шаг к спортивному признанию сделали на республиканском фестивале—конкурсе.  

Более полувека понадобилось хип-хопу, чтобы от уличных танцев перерасти в спортивное направление. Девять лет назад в России он вошел в мир «большого» спорта как одно из направлений «чир-дэнса». И как показал нынешний фестиваль смелая хореография, полная импровизация, свобода движений и одежды, акробатические и командный дух- все это дает возможность выхода энергии. 

За награды фестиваля на сцене учебного театра республиканского института культуры по настоящему сражались как соло, так и команды. И возраст участников хип-хоп дисциплины помехой не был. 

Слаженную работу и серьезную физическую подготовку продемонстрировали самые младшие участники, дети от 4 до 6 лет команды «Минибамбини» и «Скрепыши» из Канаша, заявленные в номинации группы. В танцевальном батле решением судей «золото» фестиваля досталось «Скрепышам». 

Сегодня в Канашской городской федерации чир спорта занимается почти двести мальчишек и девчонок. И как показал пока еще фестиваль подопечные Ольги Аристарховой готовы штурмовать и спортивные вершины, благо в состязаниях недостатка нет. 

Подробнее о направлениях современных танцев мы расскажем на нашем канале в выпуске спортивных новостей в субботу 6 апреля. Смотрите нас в 08.00 часов. 

Вячеслав Ильин