В Чувашии впервые за 2 года прошла «Зарница»

Лучшие детские команды городов и районов республики собрала “Зарница”. В этом году впервые она приобрела масштаб Фестиваля патриотических объединений. 

Более полувека в Чувашии проводятся военно-спортивные игры Зарница и Орленок. Но 2 года пандемии был вынужденный перерыв. Небольшая передышка дала возможность провести игры в новом качестве. Теперь это Фестиваль патриотических объединений. В течение учебного года в школах республики, в военно-патриотических клубах проводились более двухсот творческих, практических, конкурсных состязаний, в которых приняли участие 30 тысяч детей.

- Это ребята, которые с начальной школы участвуют в различных патриотических клубах, в поисковых отрядах, в школьных музеях, занимаются краеведением, изучением истории малой Родины, патриотизм - это очень широкое понятие, - сказал министр образования Чувашии, Дмитрий Захаров.

В нынешней “Зарнице” участвуют команды школьников и учащихся ссузов. С 2017 года для проведения состязаний определён лагерь "Звёздный" в Цивильском районе. Участники демонстрируют физическую подготовку, знание теории, основ безопасности жизнедеятельности, и конечно, прикладные навыки. 

- Сегодня у нас прошла стрельба, а также предстоит разборка и сборка автомата и снаряжение магазина.

Командный дух, дисциплина и собранность проверяются в строевой подготовке.

С юнармейцами пообщался Глава Чувашии. Военно-спортивные игры, патриотическое воспитание в широком смысле - объединяют подрастающее поколение, отметил Олег Николаев, и добавил, что Правительство республики при содействии Минобороны России работает над созданием необходимой для этого инфраструктуры. 

- На этой площадке буквально через год-два будут построены новые стадионы и новая инфраструктура, чтобы в совершенно иных условиях проводить круглогодичные тренировки - оттачивание мастерства в области патриотической подготовки, военного искусства и других спортивных игр, - поделился  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Татьяна Иванова, Диана Иванова, Михаил Солин