В Чувашии впервые состоялся Гран-при по шахбоксу

Оказывается, и боксеры умеют мастерски разыгрывать искусные партии в шахматы, а шахматисты способны нокаутировать соперника на ринге. В минувшие выходные в Чувашии прошло уникальное и значимое событие – Гран-при по шахбоксу.

Это гибридный вид спорта, где раунды бокса чередуются с шахматами. Участниками соревнований стали 5 сильнейших спортсменов из России, Таджикистана, Узбекистана и Турции. Жители и гости республики смогли понаблюдать за становлением нового для региона вида спорта. 

Ареной для проведения Гран-при по шахбоксу стала Спортивная школа имени первого олимпийского чемпиона Чувашии, выдающегося боксера Валериана Соколова. Уникальное спортивное событие было организовано в рамках проходящих в эти дни в республике Суперфиналов чемпионатов России по шахматам. Перед началом поединков спортсменов, тренеров, судей и гостей соревнований поприветствовали почетные гости. Первый заместитель Председателя Госдумы России Александр Жуков отметил новизну шахбокса, который активно развивается в России и во всем мире.

- Уникальный вид спорта, в котором классные шахматисты, классный боксеры одновременно показывают свое мастерство. Самый интеллектуальный вид спорта шахматы, бокс – как выражение силы, мужества и боевого духа человека, - отметил первый заместитель Председателя Госдумы России Александр Жуков.

Шахбокс - гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. В нечетных - проходит состязание по быстрым шахматам, а в четных оппоненты выходят в ринг и боксируют. Между раундами перерыв в 1 минуту.  Одержать победу возможно нокаутом, шахматным матом, техническим нокаутом, сдачей боя одним из оппонентов, просрочкой шахматного времени. 

- Много ребят сильных шахматистов, которые подтягивают бокс, занимаются активно боксом просто чтобы выстоять. Им нужно выстоять 1, максимум 2 раунда на ринге и просто не упасть. Чтобы выиграть комфортно на доске. Но на очень высоком уровне, уже на финал чемпионата мира, то что я своими глазами видел, там все ребята как минимум второразрядники, перворазрядники по шахматам. То есть даже мастера спорта по боксу, у них уровень первого разряда по шахматам. Поэтому там так просто Мат не поставишь, - рассказал руководитель Федерации шахбокса России Петр Жуков.

Понаблюдать за новым видом спорта собралось много болельщиков. Всех интриговало то, что предугадать в каком виде спорта: в шахматах или боксе, выиграет тот или иной спортсмен, невозможно. На соревнованиях честь нашей республики защищал Дмитрий Прокопьев, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы «Рассвет» Вурнарского района, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион Чувашии прошлого года. 

- Соперник хороший, крепкий, действующий чемпион России в данном виде спорта.Ну я готовлюсь, чувствую себя замечательно, мне понравилось, - поделился кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион Чувашии 2021 Дмитрий Прокопьев.

Наш земляк показал отличные физические и интеллектуальные качества. Итог — 2 место. В финальном шахматном поединке Дмитрий Прокопьев немного уступил представителю Башкортостана Илсуру Исхакову, который стал победителем.  3-е призовое место у спортсмена из Турции, чемпиона Стамбула по шахбоксу Варола Айберка. Сами поединки получились очень зрелищными и увлекательными, а зрители все это время находились в постоянном напряжении. Так что, вполне вероятно, этот новый вид спорта в нашей республике обретет популярность.

 

 

Михаил Нагоркин, Свявтослав Петров