В Чувашии впервые пройдет Гран-при по шахбоксу

17 сентября столица Чувашии будет принимать необычный турнир - в рамках суперфиналов чемпионатов России по шахматам в республике впервые пройдёт Гран-при по шахбоксу.

Его участниками станут 4 спортсмена, прошедших отборочный этап. По предварительным данным ожидается приезд бойцов-гроссмейстеров из Башкирии, Кабардино-Балкарии и Челябинской области. Честь Чувашии будет защищать Дмитрий Прокопьев из Вурнарского района. 

Ежедневные тренировки для чемпиона Чувашии по боксу и чемпиона Приволжского округа по кикбоксингу давно стали привычными, правда, сейчас их продолжительность увеличена, также как и нагрузки. Менее чем через месяц Дмитрию предстоит гибридный бой. Первые официальные поединки по шахматному боксу начали проводить с 2003 года. Основополагающей стала идея развенчать миф о том, что спортсмены, предпочитающие любой из видов единоборств, где ключевые удары наносятся в голову противника, теряют в интеллекте. Специалисты уверяют, что в этом виде спорта побеждает тот, кто наиболее оптимально использует и силу, и разум. 

- Тут если не думать, невозможно выигрывать, глупо бежать и ломовым путём выигрывать - это редко получается, всегда нужно расставлять варианты, формировать комплексы, и с этим комплексом боксировать в течение трёх раундов, то есть планирование, также как и в шахматах. Шахматы -это интеллектуальный вид спорта и бокс соединились и получился универсальный вид спорта, - отметил тренер отделения бокса ДЮСШ "Рассвет" , Геннадий Егоров.

Любовь к шахматам Дмитрию Прокопьеву еще в детстве привил отец, поэтому он решил попробовать себя и в этом, относительно новом виде спорта, который заставляет довольно быстро перенастроиться. 

- Хорош он тем, что мы можем думать как бить, но как в принципе ход игры построить. Тяжелее будет, наверное, в шахматах. Бокс - он мне все-таки роднее, я боксом всё равно больше занимаюсь, хотя в шахматы я с детства играю, но на соревнованиях я не выступал. На своем уровне играю не плохо, с ребятами, друзьями я могу достойно поиграть, - рассказал участник Гран-при по шахбоксу, Дмитрий Прокопьев.

Но сейчас за шахматным столом - настоящий гроссмейстер. И несмотря на то, что Ангелине Козловой всего 13, за её плечами десятки побед на республиканских и всероссийских соревнованиях. Поэтому к её рекомендациям спарринг-партнер внимательно прислушивается. 

- Надо рассматривать каждый ход соперника, куда он целится, что он хочет сделать.

В шахбоксе раунды чередуются - сначала 4 минуты на шахматы, потом 3 минуты на бокс. Победа присуждается тому, кто поставит мат или отправит соперника в нокаут. 

 - Он старается, делает всё, как считает нужным. Думаю, что победа за нами и  что он победит и у него всё получится, - сказала  спаринг-партнер Д. Прокопьева, Ангелина Козлова.

Кто же действительно станет победителем гран-при по шахбоксу станет известно в сентябре. Шахматный стол и боксерский ринг планируют установить на чебоксарской Красной площади. 

 

Светлана Позднякова, Екатерина Дмитриева, Игорь Ульянов