В Чувашии во второй раз состоялись гонки на собачьих упряжках

Тот случай, когда спортсмены готовы бегать не за медали и награды, а просто потому, что это им нравится. В выходные неподалеку от Сосновки во второй раз состоялись гонки на собачьих упряжках.

Организатор - федерация ездового спорта Чувашии. Участники приехали из Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Москвы. Погода для людей выдалась хорошая, но для пушистых спортсменов оказалась слишком жаркой - плюс 1 градус. 

В гонках участвуют собаки северных пород - хаски, маламуты, якутские лайки, и уговаривать их пуститься в бег не нужно - они готовы к этому всегда.

Еще и хозяев подгоняют. Нетерпение перед гонками у пушистых участников - зашкаливает. Еще чуть-чуть и рванут вперед. Удержать от фальстарта нетерпеливых спортсменов могут только несколько человек. 

Люди, участвующие в гонках - тоже особенные. Ведь ездовым собакам нужно посвящать все свое свободное время. Алексей Дудкин из Чебоксар и не представляет своей жизни без питомцев. Как дети, они требуют постоянного внимания. Тренировки - почти круглый год. 

- 2 месяца отдыхаем, когда жара, до середины июля и примерно с середины августа, по ночам температура ниже 10 градусов опускается, мы ходим, в сентябре уже наращиваем, - рассказал участник соревнований, г.Чебоксары Алексей Дудкин.

Алексей, кстати, помогал организаторам соревнований готовить трассу. Дорожки должны быть утрамбованные, плотные, чтобы собакам было удобнее бежать. По рыхлому снегу высоких скоростей добиться не получится. 

- Здесь у нас спринтовая гонка, то есть скоростная, дистанции достаточно короткие, мы эту трассу катали целый год, есть трасса длиной 3 км для новичков, 5 километров для нарт из 2 собак и 7,5 для нарт из 6 собак, - рассказал представитель оргкомитета соревнований Евгений Васильев.

Есть и такая дисциплина, как скиджоринг, где спортсмен на лыжах передвигается с одной собакой. Евгения Тихонова с белоснежным самоедом приехали из Ульяновска. Юки на трассе даже обогнала хаски, а это - достижение для этой породы. 

- Трасса шикарная, но жарко нам, так как северные собаки. Поэтому снег ест. Для нас погода - минус 20 самое то, они очень шикарно бегут, - рассказала участница гонок, г.Ульяновск Евгения Тихонова.

В плюс 1 непросто пришлось всем собакам - в таких шубках в теплую погоду особо не разбежишься, поэтому обошлось без скоростных рекордов. 

Чемпионат и первенство по ездовому спорту в Чувашии проводятся во второй раз и носят название "Нартаван".

- Это праздник, связанный с зимним солнцестоянием, это чувашский новый год, празднуется пораньше, когда Сурхури, но в данном случае он здесь уместен, созвучен со словом нарты, - рассказал участник праздника Алексей Александров.

Для всех участников это и в самом деле настоящий праздник. Многие уже так и считают: Новый год не наступил, если на гонках в Чувашии не побывал. Кубки и медали, конечно, тоже важны - они идут в послужной список, но главное все-таки  - в очередной раз собраться, пообщаться с единомышленниками и снова ощутить эту свободу и ветер вместе со своими собаками.


Наталия Егорова, Димитрий Макаров