В Чувашии в сеансах одновременной игры приняли участие более 140 шахматистов

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам вышли на финишную прямую. В этом почти двухнедельном марафоне у участников был лишь один свободные день.

Но и он не обошёлся без баталий на черно-белых полях: в Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Ядрине, Цивильске и Чебоксарах гроссмейстеры дали шахматистам хороший мастер-класс - провели сеансы одновременной игры. 

Ярослав Гришин, как и многие юные спортсмены, занимающиеся в спортшколе "Спартак", играть в шахматы начал с 4-х лет. Сегодня за его плечами десятки турниров, почти полсотни медалей и первый взрослый разряд. Но к любой игре он всегда готовится основательно.

- Как пойдет Шипов, какой дебют начнёт, буду играть как обычно.

- Надеешься победить?

 - Просто сыграть - уже удовольствие, - сказал Ярослав Гришин.

А противостоять победителям и призерам республиканских первенств предстояло гроссмейстеру Сергею Шипову. Он не только известный спортсмен, но и тренер, писатель и популяризатор шахмат. А на чебоксарских суперфиналах Сергей Юрьевич комментирует ход всех матчей. Однако сейчас ему предстояло продемонстрировать и другие навыки. 

 - Физическая нагрузка, придётся немало километров прошагать от доски к доске, держать концентрацию, держать уровень, а в общем, я надеюсь, что мы все получим удовольствие, и я тоже, - отметил гроссмейстер,Сергей Шипов.

Дебют во всех 18 партиях сеанса, по мнению специалистов, был разыгран грамотно. 

 - Сеанс одновременной игры не основной, но достаточно обычное направление, обычно сеанс даёт сильный шахматист менее сильным, менее квалифицированным, достаточно часто используется как популяризация шахмат. Знаю, что они все настраивались, и по крайней мере, быстро никто не проиграет, - прокомментировал старший тренер отделения шахмат спортивной школы "Спартак" , Сергей Соколов.

Чебоксарские шахматисты сражались упорно, но все же получили гроссмейстерский шах и мат. Под серьёзным давлением после 2-х часов игрового времени свести вничью свою партию удалось лишь 13-летней Анне Хмелёвой, уже получившей 1-й взрослый разряд. Всего же в этот день на 9 площадках в Чувашии в сеансах одновременной игры приняли участие более 140 спортсменов.

Светлана Позднякова, Святослав Петров