В Чувашии в День здоровья и спорта провели соревнования по плаванию

Солнце, воздух и вода по прежнему лучшие друзья физкультурников Чувашии, которые в выходные дни в очередной раз проголосовали за здоровый образ жизни. Самым массовым, конечно же стал региональный этап всероссийского «Кросса нации», в котором приняло участие более 47 тысяч человек.

Впрочем, для настоящего  поборника здорового образа жизни статус соревнований значения не имеет, важно само участие.

В общереспубликанский день здоровья любители плавания смогли провести день с пользой для здоровья, но и проверить уровень своей физической подготовки. Инициатором соревнований стал один из чебоксарских фитнес-клубов.

На предложение проверить уровень своей плавательной формы в состязаниях с коллегами по увлечению откликнулось около 40 человек. Для объективности оценки плавательной подготовки участники были поделены на пять возрастных групп. А то, что такие старты пользуются популярностью нам рассказала учительница математики Елена Аширова, которая приехала на соревнования вместе с супругом и детьми из Марийского Волжска.

Возможностью принять участие в соревнованиях воспользовалась и неоднократная чемпионка и обладательница Кубка России среди тотально слепых спортсменов по плаванию Мария Мамаева. Сейчас она ведет подготовку к первенству страны и, как уверил нас наставник спортсменки Гия Дирбоев, контрольный старт был необходим.

Кстати, в группе девушек 18-25 лет Мария заняла второе место, уступив  чуть более 10 секунд. Впрочем расстраиваться по этому поводу Мария не стала, основные ее старты впереди. По окончанию соревнований участников на свои старты пригласили  любители плавания в открытой воде.

Ну, а на память о стартах все участники получили специальные призы.