В Чувашии в День защиты детей прошли соревнования по фигурному катанию

Руководство федерации фигурного катания республики в День защиты детей итоги работы в зимне-весеннем соревновательном сезоне подвело креативно. Вместо традиционного заседания подопечные профильной общественной спортивной организации устроили настоящее ледовое шоу.

От одиночного акселя, до тройного ритбергера. Таким был технический диапазон прыжков подопечных республиканской федерации фигурного катания, которые они показали на соревнованиях, посвященных Дню защиты детей.

Фигурное катание — это, прежде всего,  спорт и лишь потом искусство, считают в республиканкой федерации. Так что гвоздем программы стали командные соревнования по прыжкам и каскадам. 

- В команде представлены все разряды - от 2 юношеского до КМС. Всего 12 человек и 2 в каждом разряде, победитель будет определяться по сумме, - объяснила главный тренер федерации фигурного катания ЧР  Ольга Булавкина.

В команде «Комета» роль «забойщицы» была доверена  9 - летней Елизавете Васильевой. Обладательница второго юношеского разряда успешно выполнила двойной сальхов. 

В командах не обошлось без представителей сильной половины. Спортивную честь «Кометы» защищал Иван Сазонов. Победитель первенства республики прыжковую программу выполнил чисто, а вот в каскаде избежать падения не удалось. 

-  Я в каскаде делал 3 двойных акселя, специально готовил прыжки, но вот слегка не дотянул, - сказал юный фигурист Иван Сазонов.

По итогам двух видов судейская бригада вынесла решения. Дружина «Попрыгунчики» уступила своим визави 3 с небольшим балла. Впрочем, в обиде никто из участников не остался. 

То, что фигуристы могут работать в команде,  мы увидели и на показательных выступлениях, которые сорвали не меньше оваций, чем и состязания в прыжках. 

- Конечно же мы это делаем и для родителей, которые в течении сезона активно помогают нам, а сейчас они смогли увидеть все то, чему научились их дети, - отметил председатель  федерации фигурного катания ЧР   Игорь Григорьев.


Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов