В Чувашии в День российского хоккея профессионалы провели мастер-класс

Сегодня День российского хоккея. Дата выбрана не случайно, именно 22 декабря в 1946 году стартовал первый чемпионат по хоккею с шайбой в СССР. Отметить праздник в Чувашии решили символично - на льду.

Тренеры спортивной школы олимпийского резерва №4 провели мастер-класс для хоккейной команды 50-ой школы города Чебоксары. 

Сейчас на льду молодая команда "Полтинник", неоднократные призеры "Школьной хоккейной лиги". Провести мастер-класс к ним приехали профессиональные хоккеисты и тренеры хоккейного клуба "Сокол" Юрий Долгов и Евгений Филиппов. Научиться играть в хоккей непросто, признаются наставники. Необходимо уметь безупречно двигаться на коньках, ловко владеть клюшкой, освоить игровые амплуа - вратаря, нападающего, защитника. 

- Сегодня с ребятами поработали над техникой катания, в основном. Для хоккеиста очень важно катание. Поработали над техникой приема-передачи шайбы и технику броска. Мы им показали как правильно кататься, как правильно принимать шайбу, как правильно отдавать передачи. Ребята хорошие, трудолюбивые, стараются. Видно, что у них глаза горят. На разовые тренировки, когда вот начинается зимний сезон, выезжаем часто, выезжаем в районы, в такие районы, как Ботырево, Ядрин. Показываем мастер-классы. Приезжаем иногда с ребятами, со своими воспитанниками школы "Сокол", проводим товарищеские матчи, - рассказал тренер спортивной школы олимпийского резерва №4 Юрий Долгов.

Тренировка со знатоками хоккейного дела - это не только новые знания, умения и навыки, но и возможность для юных игроков выйти на новый уровень. От того, как ребята зарекомендуют себя на подобных занятиях и играх в хоккейной лиге, зависит их будущая профессиональная карьера. Хороших спортсменов мастерА видят сразу и приглашают к себе в команду. Это прекрасно понимают  школьники. Поэтому тренируются усердно и уже добиваются хороших результатов.  

- Они играют в "Хоккейной школьной лиге". Занимают призовые места, но хотят стремиться к лучшим результатам и именно поэтому сегодня здесь мы проводим для них небольшое обучение для их развития, для улучшения их навыков, - рассказал руководитель организации "Молодежка ОНФ" в Чувашии Николай Жданов.

Возможность побывать на одном льду с ведущими трЕнерами республики пока выпала только хоккеистам 50-ой школы. В будущем общественная организация "Молодежка" планирует провести мастер-классы по хоккею и в других учебных заведениях столицы.

 

Екатерина Орлова, Святослав Петров