В Чувашии создают лыжные трассы из искусственного снега

Малоснежная зима - больше не помеха для катания на лыжах. На базе второй чебоксарской школы олимпийского резерва для тренировок спортсменов используют искусственный снег, который создается на месте с помощью специальных пушек.

Трассу уже успели обкатать не только местные спортсмены, но даже гости из Якутии.

Снежная пушка, или, по-другому, снегогенератор, производит и распыляет снег, а грузовики его развозят вдоль трассы. Процесс образования искусственной метели требует трех составляющих - низкой температуры окружающей среды, большого количества воды и наличия сжатого воздуха. Сами пушки в спортивную школу закупили еще четыре года назад, однако для того, чтобы начать использовать их по назначению, нужно было подготовить пожарный гидрант и искусственный водоем. В этом спортивной школе существенно помогли деньгами ветераны лыжных гонок. 

- Вот с помощью всех ветеранов, с помощью Федерации, которая работает в правлении, мы сумели создать искусственный снег в течение двух суток, и этого объема снега нам хватает на два километра. Снег плотный. Он держится долго, под дождем не тает. Поэтому в этом году снег будет держаться до мая месяца, - рассказал директор СШОР № 2 г. Чебоксары Николай Лисин.

С виду искусственный снег не сразу отличишь от природного, но если приглядеться, то можно заметить, что он более плотный. Профессиональные спортсмены уже успели, что называется, почувствовать разницу. 

- Если посмотреть просто на снег, то отличий не видно, но в скольжении разница есть. 

-Лучше или хуже?

-Зависит от лыж. Есть лыжи под искусственный снег, есть под натуральный, - рассказала воспитанница СШОР №2 Юлия Васильева.

Ежегодно на базе второй школы олимпийского резерва тренируется делегация из Якутии. В декабре температура воздуха в их республике опускается до минус сорока градусов, и в таких условиях совсем не комфортно кататься на лыжах. То ли дело в Чувашии. 

- Мы каждый год сюда приезжаем, потому что тут теплые условия. Обычно приезжали в январе, а в этом году пораньше. Снега было поменьше, а в этом году заработали пушки, уже можно полноценные тренировки проводить, - рассказал старший тренер Республиканской СШОР по лыжному спорту г. Алдан Яков Попов.

К сожалению, во время съемки этого сюжета запустить снежную пушку не получилось. Виноваты теплая погода и высокая влажность воздуха, объяснили в школе.  По словам директора спортучреждения Николая Лисина, как только наступят морозы, пушки заработают в полную силу  и обеспечат свежей порцией снега два с половиной километра трассы. Кстати, возможность ее обкатать есть не только у профессиональных спортсменов, но и у всех любителей лыжного спорта.  Искусственный снег распределяется сразу на двух объектах. 

- Есть снегогенератор у нас на горнолыжном центре "Вертикаль", там тоже идет подготовка снега, и здесь, на биатлонной трассе. И в будущем, на 22-ой год планируется вдоль трассы создать еще несколько пожарных гидрантов, чтобы не развозить снег, а вырабатывать прямо вдоль трассы, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.


Татьяна Самсонова, Надежда Александрова, Михаил Солин