В Чувашии состоялся велопробег в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева

До звезд можно добраться не только на космическом корабле, но и на велосипеде. Энтузиасты на двухколесном транспорте совершили велопробег из Чебоксар до села Шоршелы Мариинско-Посадского района.

Это родина третьего космонавта Андрияна Николаева. Почтить память прославленного земляка в день его рождения - добрая традиция для велосипедистов Чувашии. На этот раз крутить педали вызвалась и моя коллега Вероника Павлова. 

История велопробега началась в 2004-ом году. В год, когда не стало нашего прославленного земляка - Андрияна Николаева. С тех пор на протяжении 18-ти лет энтузиасты ездят в родное село космонавта - Шоршелы, чтобы почтить его память.

Пробег организовал велоклуб "Солнце на спицах". На призыв прокатиться вместе откликнулись около полусотни человек. И о их безопасности здесь позаботились заранее. Длинную колонну велосипедистов сопроводили полицейские.

В колонне - отнюдь не спортсмены. Это рядовые горожане, которые просто любят крутить педали. Организаторы признаются: раньше энтузиастов, желающих прокатиться по космическому маршруту, было в два раза больше. Однако, есть и постоянные участники, которых никакой погодой не испугаешь. 

- Нравится простор. Катишь, куда хочешь. Вправо, влево. Где-то там по полям, а также по трассе со всеми вместе, - рассказал участник велопробега Николай Елачов.

Самому старшему участнику велопробега в этом году исполнилось 70 лет! Несмотря на солидный возраст, Илья Фёдоров активно крутит педали. Преодолевает спуски и подъемы на своем стареньком велосипеде 85-го года выпуска. На нем красуется знаменитая эмблема харьковского велозавода. Благодаря своей "ласточке", рассказывает Илья Матвеевич, о возрастных болячках и не вспоминаешь. Тут же продолжает: Андриян Николаев дружил со спортом. Поэтому вдвойне приятно добираться до родины космонавта на велосипеде.

- Я его много раз видел. И здесь, когда живой он был. Он очень добропорядочный, умный. спортивный. Человек души, - рассказал участник велопробега Илья Федоров.

У участников велопробега была возможность не только увидеть личные вещи Николаева, но и попробовать на вкус любимую "Уху от Андрияна". Так местные называют своё коронное блюдо. Космонавт лично поделился уникальным рецептом супа с работниками музея. Какие именно ингредиенты добавляют в котел, сотрудники не рассказывают и по сей день.

Кстати, в этом году одновременно с чувашскими велосипедистами педали крутили и активисты в Индии. Любителей двухколесного транспорта объединил руководитель чувашского велодвижения Вячеслав Платонов. В Южной Азии он находится в командировке. Интернет связал страны, но главнее всё-таки идея. Идея дружбы, которую пропагандировал и сам космонавт Андриян Николаев.

 

Вероника Павлова