В Чувашии состоялся тренировочный семинар по киокусинкай

Через «чистоту и незнание», минуя «восход солнца» к «зрелости» и «мудрости». Так по-японски образно можно рассказать о составе участников прошедшего в оздоровительном центре «Жемчужина Чувашии» тренировочного семинара по киокусинкай. 

Для сторонников «высшей силы», так с японского переводится название стиля каратэ, основанного в середине прошлого века мастером из страны восходящего солнца Масутацу Ояма, анонсированный тренировочный семинар обладателя 8 дана международной федерации каратэ Александра Танюшкина по значимости приравнивается к соревнованиям самого высокого ранга. Так что заявки на участие в мастер-классе президента-основателя федерации киокусинкая России подали около 200 спортсменов из Нижегородской, Кировской, Волгоградской областей и Республики Мордовия. Однако, сам гранд-мастер, увы, по болезни не смог прибыть в столицу Чувашии, поручив проведение сбора своему ближайшему ученику шихану Алексею Горохову.

- Шихан Танюшкин - учитель, наставник по жизни, и любое задание, которое он дает, я старюсь выполнить достойно, - сказал  заслуженный мастер спорта России, VI дан IFK, г. Нижний Новгород , Алексей Горохов.

Жесткая спортивная иерархия, которой отличается киокусинкай, позволила шихану Горохову донести до младших коллег, среди которых были весьма титулованные файтеры: чемпионка мира Светлана Тучкова, призер чемпионата планеты Татьяна Мельникова, чемпион России Алексей Губанищев, все то, что хотел сказать ханси Танюшкин. Впрочем, наставлениям шихана внимали не только обладатели черных, но и ученических поясов, в числе которых были и подопечные профильной республиканкой федерации. 

- На протяжении последних лет я сдавал экзамен на ученические пояса Танюшкину Александру Ивановичу, в этот раз я сдаю на черный пояс, - рассказал  член сборной команды Чувашии I кю IFK, г.Канаш , Даниил Павлов.

Перед экзаменом участники сбора пожелали здоровья ханси. 

Посыл учеников был услышан. Даниил Павлов сдал экзамен на 1 дан, и уже на ближайших стартах выйдет на татами с черным поясом. 

 

Вячеслав Ильин