В Чувашии состоялся открытый турнир по фигурному катанию «Все на старт»

«Все на старт». Под таким девизом юные мастера фигурного конька провели первые в осеннем соревновательном сезоне состязания.

Открытый республиканский турнир «Все на старт» собрал на льду столичного дворца «Чебоксары арена» не только подопечных профильной республиканской федерации, но и  коллег из Нижегородской Самарской, Кировской, Калужской  областей, Республик Марий-Эл, Мордовии и Татарстана. 

- Начало сезона, у всех новые программы, идет доработка, что-то убрать, что-то прибавить, есть недочеты, и с таким опытом они выступят на более ответственных стартах, - рассказал председатель федерации фигурного катания  ЧР Игорь Григорьев.

Всего же за 9 комплектов наград турнира борьбу вели более ста юных мастеров фигурного конька. И такая  конкуренция за места на пьедестале почета пошла на пользу. У девушек, выступающих по программе кандидатов в мастера спорта, борьба за лидерство развернулась между хозяйкой льда Викторией Петровой и представительницей московской академии «Ангелы Плющенко» Софьей Шифриной. После короткой программы победительница первенств Чувашии уступала столичной конкурентке менее двух баллов. Однако  сократить отставание по итогам произвольной программы не удалось. Преимущество серебряного призера первенства Москвы, в арсенале которой были прыжки в три оборота,  было более чем убедительным. В итоге «золото» отправилось в первопрестольную.

Турнир не обошелся без участия фигуристов-юношей. Здесь отметим прокат перворазрядника Ивана Сазонова. И хоть без падений не обошлось, все же программа при доработке вполне конкурентна на российском уровне. 

На доработку программ у фигуристов есть почти два месяца. А генеральной репетицией перед российскими стартами станет первенство Чувашии, запланированное на 20 числа декабря.

Вячеслав Ильин