В Чувашии «Школа арбитров» выпустила своих первых выпускников 

К летнему футбольному сезону готовятся не только команды и игроки, но и судьи. В этом году корпус арбитров, обслуживающих матчи республиканского первенства, пополнят выпускники  нового проекта Академии Российского футбольного союза. 

В ходе своей работы они слышат много слов в свой адрес и не всегда хвалебных. Однако любовь к футболу берет свое. 

Старт проекту академии РФС «Школа арбитров» был дан в октябре прошлого года. Заявки подали 15 человек. Они не только прослушали 50 часов теории, а также занимались физподготовкой, и даже привлекались для обслуживания футбольных матчей в качестве помощников. И вот настала пора выпускных экзаменов. 

Программа теста физподготовки включала спринт на 40 метров и челночный бег с пит-стопами на протяжении 20 минут. Внешне все выглядело достаточно просто, но вот справиться с заданием удалось не всем соискателям. В числе тройки ребят, не справившихся с заданием, был и представитель Канаша Игорь Георгиев.

Наравне с «молодняком» тест на физподготовку сдавали уже опытные арбитры, имеющие опыт обслуживания игр второй профессиональный и третьей любительской Лиг первенств страны. 

- Да, трудно, но судье без физподготовки никак и молодые должны это знать, - сказал судья 1 категории по футболу, г.Новочебоксарск , Николай Юдин.

Завершающей частью испытания стал экзамен по теории, проведенный в онлайн формате. Эту стадию не смогли преодолеть еще 5 слушателей курсов. Не без ошибок, но в пределах норматива, 16 правильных ответов на 20 вопросов, сертификат об окончании курса молодого арбитра получила единственная представительница прекрасной половины. 

- Этот диплом первая ступень в моей карьере, которая, надеюсь, выйдет и на международный уровень, - отметила выпускница курсов «Школа арбитра» Академии футбола России, г. Чебоксары , Валерия Костина.

Сертификат об окончании курса получили пять слушателей. Это дает право молодым арбитрам применить теорию на практике пока на соревнованиях республиканского ранга. Впрочем, у выбывшей восьмерки шанс для пересдачи есть, но через две недели. А организаторы уже ждут заявок на следующий сезон.

 

 

Вячеслав Ильин, Дмитрий Макаров