В Чувашии Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры в шахматы

Открытие в Чебоксарах шахматной школы вице-чемпион мира Сергей Карякин подкрепил сеансом одновременной игры.

В 551-й день рождения столицы республики, хоть в условиях карантина, тем не менее без спортивного мероприятия не обошлось. Вице-чемпион мира  шахматам Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры. 

Согласно договоренности  действующий чемпион мира по блицу и быстрым шахматам играл белыми фигурами. Первый ход  Сергей Карякин сделал за доской против  депутата Государственной Думы страны Анатолия Аксакова. Менее минуты понадобилось землякам, чтобы согласится на ничью. 

Место Анатолия Геннадьевича занял  исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов. Помимо официальных лиц возможность проверить свои силы в игре с международным гроссмейстером получили чемпионы и призеры окружных, республиканских и городских соревнований, ветераны шахмат. Спортивную честь представительниц прекрасной половины Чувашии защищала Валентина Давыдова. Неоднократный победитель и призер чемпионатов Чувашии  уступила титулованному оппоненту, но игрой осталась довольна.  

Помимо Анатолия Аксакова, с 17 номером мирового шахматного рейтинга, сыграть вничью  удалось 83  летнему ветерану шахматного спорта Павлу Игумнову и 14 летней восходящей звездочке профильной республиканской федерации Антону Смирнову. Кстати, уже в дебюте международный гроссмейстер сделал реверанс в адрес своего юного оппонента, начав игру не с традиционного для себя хода е2 - е4, а переведя коня на ж3. 

После сеанса одновременной игры  шахматный праздник продолжило неформальное общение, в ходе которого вице-чемпион мира ответил на вопросы своих коллег. 

 

Вячеслав Ильин