В Чувашии разыграны награды Кубка Европы среди тотально слепых футболистов

В Чебоксарах на республиканском стадионе «Олимпийский», клубные команды Старого света разыграли награды Кубка Европы среди тотально слепых футболистов.

В футболе слепых игроки ориентируются по звуку трещотки, установленной внутри мяча, на игровое поле они выходят, держась за вратаря, а найти цель им помогает гид. В Чебоксары поспорить за почетный трофей приехали мастера «звонкого мяча» из Казахстана, Беларуси, Молдовы, Московской и Нижегородской областей, Республики Татарстан и Краснодарского края. Однако это не все, кто изначально был заявлен на участие. 

- Название утверждено всемирной лигой чемпионов в Европейском статусе. Мы ожидали команды Германии, Польши, Бельгии, - рассказала директор по развитию Общероссийской ФСОО инвалидов «федерация слепых футболистов» г. Москва Альбина Юнусова.

Впрочем, отсутствие западных коллег не уменьшило накала борьбы за титул обладателей Кубка Европы. Представители дюжины футбольных клубов, 3 из которых были женские, себя не жалели. В отличие от российских футболистов без особенностей здоровья, участвующих в Европейских Кубковых турнирах, погоду на игровом поле слепых делали «сине-бело-красные».

- Мы сильнейшие в футболе слепых. Есть такой турнир Кубок городов Европы, там мы участвовали 7 раз — 6 побеждали и одно третье место, - рассказал главный тренер сборной команды России «федерации слепых футболистов» Николай Береговой.

Россияне свой высокий игровой статус доказали и на искусственном газоне профильной республиканской спортшколы, заполучив Кубок Европы среди клубных команд. Обладателями почетного трофея и у мужчин, и у женщин стали представители дружины «Орбита юниор» из Московской области.

Вячеслав Ильин