В Чувашии разыграли награды открытого первенства республики по конкуру

В этом виде конного спорта для победы только скоростных качеств лошади недостаточно. Важно проехать дистанцию как можно чище.

Заявки на участие в открытом первенстве республики в двух возрастных категориях: «юноши» 14-18 лет и «дети» 12-14 лет подали 45 спортсменов. Претендентам на призовой подиум предлагалось за минимальное время и желательно без штрафных баллов проехать маршрут, сложность которого определялась, как количеством, так и высотой препятствий. Слагаемые успеха нам разъяснила главный судья соревнований.

- Боевой настрой спортсмена, хорошее состояние лошади, хорошая погода, состояние поле и, конечно же, фортуна. - сказала главный судья соревнований Татьяна Иванова.

Соревнования подтвердили расхожую спортивную аксиому, что удача сопутствует сильнейшим. Самым многочисленным по составу стал маршрут №5 «На чистоту и резвость» с высотой барьеров до 90 сантиметров. Однако, из 14 заявленных пар до финиша сумели доехать только 6. Лучшее время на маршруте показала Варвара Тимофеева на лошади по кличке «Голливуд». Впрочем, воспитанники конно-спортивной школы умеют быстро извлекать уроки из своих ошибок. Студентка кооперативного колледжа Юлия Разживина конным спортом занимается пять лет. Победительница Кубка Чувашии, как настоящий мушкетер, в борьбе за награды приняла участие в трех маршрутах, шесть раз выходя на старт, сменив при этом трех лошадей. Однако, члену сборной Чувашии золото республиканской пробы удалось завоевать лишь дважды, в маршруте номер 2 на Крон Принце и маршруте номер 6 на Декане.

В многоборье воспитанница Татьяны Ивановой заняла 3 место. Звание абсолютной победительницы в категории спортсменов 14-18 лет завоевала Мария Протапович на лошади Декан, в группе «дети» - Лидия Васильева под седлом которой был Азов.