В Чувашии разыграли награды чемпионата и первенства по смешанным боевым единоборствам

В 4 возрастных группах и 27 весовых категориях определили обладателей титулов чемпионов Чувашии и победителей первенства республики подопечные федерации смешанных боевых единоборств.

За боями в октагоне, установленном в Цивильском спорткомплексе «Асамат»,наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин. 

 В 2014 году печень спортивных федераций республики пополнила федерация смешанных боевых единоборств. За 9 лет она сумела не только вырасти численно, но и качественно. 

День главного республиканского старта совпал по срокам с финалами проходившего в Абу Даби чемпионата мира по ММА, где в составе сборной России выступал подопечный профильной республиканской федерации Фарход Рахмоналиев. Так что участники, в том числе и самые юные, «себя мерили по лидеру». Среди таковых были и воспитанники созданной год назад в Цивильске секции ММА. Дебют в октагоне не испугал подопечных Антона Григорьева. Великолепная восьмерка завоевала 4 золотые и по две серебряные и бронзовые медали. На верхнюю ступень пьедестала почета сумел подняться шестиклассник первой цивильской школы Егор Силантьев , причем соперником в первом поединке стал его одноклубник.

- Мы с Георгием друзья одноклубники, но когда выходим в ринг мы соперники, у нас жесткий вид спорта ММА каждый хочет победить, - признался Егор Силантьев, победитель первенства по ММА Чувашии.

Всего в розыгрыше наград чемпионата и первенства участие приняли почти 100 бойцов из Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска, Ишлей и Ибресинского района. 

Задача федерации Чувашской республики развивать все районы. До этого мы в Мариинском Посаде, городе Алатырь , потом Батырево, сейчас Цивильск, - уточнил Андрей Жилкин, президент федерации ММА Чувашии.

К моменту начала финалов из Абу-Даби пришло известие о том, что Фарход Рахмоналиев завоевал серебро чемпионата мира по ММА в «соломенной» весовой категории. Это заметно подбодрило обладателей титулов пока чемпионов Чувашии: Андрея Кулиева, Павла Мутова, Валерия Захарова, Алексея Иванова, Дмитрия Шмелева, Артура Яковлева, Александра Андруховича и Константина Хлопова, которые уже начали подготовку к чемпионату Поволжья. 

Вячеслав Ильин