В Чувашии разыграли Кубок «Спартака» по спортивной аэробике

Представители республиканской федерации спортивной аэробики, завоевав 21 золотую, 12 серебряных и 9 бронзовых наград, одержали уверенную победу на прошедшем в столице Чувашии розыгрыше Кубка «Спартака» и Всероссийского турнира «Юный Спартаковец».

22 розыгрыш Кубка «Спартака» и 14 Всероссийский турнир «Юный Спартаковец» собрали на площадке одноименной Чебоксарской спортшколы более пятисот аэробных гимнастов из семи российских регионов. Несмотря на высокую конкуренцию, президент и главный тренер профильной республиканской федерации Оксана Дьячук рассматривала соревнования как этап перед стартующим в середине ноября в Москве розыгрышем Кубка России.

- Эти соревнования первые в этом сезоне и на них мы хотим увидеть новые составы, - сказала президент — главный тренер федерации спортивной аэробики ЧР Оксана Дьячук.

Тон в выступлениях хозяев, конечно же, задавали лидеры сборной республики. После долгого перерыва вновь любители и профессионалы аэробной гимнастики увидели выступление неоднократного чемпиона мира и Европы Алексея Германова в смешанной паре. В 2017 году Алексей в паре с Екатериной Алюновой побеждал на Кубке России. Ныне же партнершей Алексея стала Дарья Кокшина. Музыкальной подложкой выступления была выбрана композиция, под которую Алексей в 2021 году выступал на чемпионате России в одиночном разряде среди мужчин и стал бронзовым призером. Первый прогон программы принес чувашскому дуэту золото «Кубка Спартака».

- Это новая программа, к ней надо привыкнуть, - сказала победительница «Кубка Спартака» Дарья Кокшина.

Победный почин лидеров поддержали и коллеги. По итогам розыгрыша наград Кубка Спартака и Кубка «Юный спартаковец» воспитанники республиканской федерации спортивной аэробики заняли первые места в общекомандном зачете во всех шести возрастных группах.