В Чувашии прошло показательное выступление группы синхронного фигурного катания

Групповое катание на фигурных коньках - это тоже вид спорта, претендующий к тому же на статус Олимпийского. В рамках первенства Чувашии по фигурному катанию прошло показательное выступление фигуристок группы синхронного катания.

За прокатом внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин. 

Чемпионат и первенство Чувашии по фигурному катанию - это всегда праздник спорта. Яркий с вет, красивая музыка, звонкий лед, А если к этом добавить еще маленькую спортивную изюминку, то это вызывает неподдельный интерес. 

Традиционно награды республиканского достоинства будущие мастера фигурного конька разыгрывали в 8 номинациях: начиная с «Юного фигуриста» и далее до «кандидата в мастера спорта». Но ныне в программе соревнований было сделано маленькое дополнение - показательное выступление группы синхронного фигурного катания. 

Мое первое знакомство с этим направлением состоялось 16 лет назад в Финляндии. Мы попали на районный праздник спорта, где и был представлен этот раздел фигурного катания, уже тогда весьма популярный среди жительниц страны Суоми. Увиденное покорило. 

В Чебоксарах этот вид спорта получило развитие полтора года назад. Группу возглавила кандидат в мастера спорта по синхронному фигурному катанию Мария Репина, имеющая опыт выступления в составе московской команды «Кристалл айс». Профильная республиканская федерация взяла начинающего тренера  под свое крыло. 

Сегодня в чебоксарской команде «Айс энжелс» 26 девчонок в возрасте от 7 до 15 лет. В рамках первенства основная группа Ледовых ангелов представила программу «Восток». Без сбоев конечно же не обошлось, но фигуристки сумели справиться с волнением  во время проката программы и в ходе интервью. 

Наставник девчат рассчитывает что появление команды в поле зрения любителей фигурного катания скажется и на количественном составе занимающихся. 

 Ну а мы ждем следующего выступления ледовых ангелов. 

 

 Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев