В Чувашии прошли юбилейные состязания по спасательному многоборью на открытой воде «Ильинская волна - 2022» 

Эти ребята готовы прийти на помощь. В Моргаушском районе прошло межрегиональное первенство по спасательному многоборью на открытой воде. 

Юбилейные 10-ые состязания по спасательному многоборью на открытой воде «Ильинская волна — 2022» собрала на Моргаушской земле 7 команд школьников и студентов в возрасте от 13 до 17 лет. Соперничество ребятам Чувашии составили их сверстники из Горно-Марийского района Республики Марий Эл. Традиционно первый конкурс приветствия прошел в рамках торжественного открытия соревнований. И хоть баллы за приветствие командам не начислялись, судейская бригада в которую вошли сотрудники МЧС, ВОСВОДа и ВДПО уже могли составить представление о готовности команд участниц

Основная программа состязаний, в которую вошли 4 спортивные и 3 творческие дисциплины потребовала смены парадной экипировки. 

- Все как всегда, но ныне программа дополнена дисциплиной тушение условного пожара, - сказала председатель федерации водно-спасательного многоборья ЧР, Дарья Трофимова.

Лучший результат в этой дисциплине показал представитель 5-ой новочебоксарской школы. 

Соревновательная атмосфера подвигла и меня проверить свои возможности. Увы, но добросить спасательный круг, весом 2 с половиной килограмма точно до манекена, изобразившего утопающего, с первой попытки мне не удалось. 

Самыми точными в этом разделе оказались спасатели 50-ой столичной общеобразовательной школы. 

- Теорию мы все хорошо знаем, но на практике оказывается не все так просто. Тем более, что в реалии экстрима добавляет и стихия. Так что наша задача внедрить это в школьную практику, - отметил  председатель Совета Чувашского республиканского отделения ВОСВОД РФ, Дмитрий Кузьмин. 

Победу в соревнованиях одержали учащиеся Новочебоксарского кадетского лицея имени Героя Советского Союза Михаила Кузнецова, завоевавшие почетный трофей в 2019 и 2021 годах. Второе место у хозяев турнира – дружины Ильинской средней школы . Третье – студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа. 

Вячеслав Ильин