В Чувашии прошел  Всероссийский турнир по кекусинкай памяти Андрияна Николаева

Одна золотая, три серебряные и пять бронзовых медалей. Таков итог выступления подопечных республиканской федерации кекусинкай на Всероссийском турнире памяти дважды Героя СССР летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. 

Соревновательный день Всероссийского турнира памяти дважды Героя СССР летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева пришелся на профессиональный праздник тренеров. Так что на татами Чувашского госуниверситета вместе со спортсменами экзамен на мастерство сдавали и сенсеи. 

Испытать свои силы в поединках с коллегами из 22 российских регионов в столицу Чувашии приехали около 400 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше. Так что наставникам буквально приходилось вертеться как юла, дабы успеть поддержать своих воспитанников, ведь бои шли одновременно на 4 татами. 

- У нас заявлено около 70 человек, мы ждем хороших поединков, побед, чтобы ребята почувствовали то, к чему они стремились за годы своих занятий, - сказал председатель регионального представительства федерации кекусинкай России, IV дан IFK, Алексей Нягин.

Воспитанники профильных республиканских спортивных клубов в этот день сражались не только за себя, но и за своих наставников. 

- Сегодня день тренера, и я хочу сделать подарок Сергееву Владимиру Анатольевичу, выиграть первое место, - поделился участник турнира, воспитанник Чебоксарского клуба «Отважный», Егор Дубинкин.

10-летний Егор Дубинкин сумел в стартовом мачте одержать победу, вот только пройти дальше ему не удалось. Так что подопечному Владимира Сергеева нужно еще поработать. А вот 13-летняя воспитанница столичного клуба «Сенсей» смогла под занавес турнира порадовать своего сенсея, обладателя 4 дана Алексея Нягина. Обладатель бронзовой награды образца 2021 года, ныне в категории до 50 килограммов, сломила сопротивление сверстницы из Саратовской области Миланы Анисимовой и завоевала золото турнира, посвященного памяти легендарного земляка. 

Помимо золота Полины, подопечные Алексея Нягина завоевали одно серебро — Александр Овчинников, и одну бронзу, она на счету Анастасии Ласкиной. По итогам соревнований председатель регионального представительства федерации кекусинкай России вошел в семерку лучших сенсеев турнира. 

Вячеслав Ильин