В Чувашии прошел республиканский этап школьной баскетбольной Лиги страны

Команды юных мастеров «Оранжевого мяча» Чувашии определи дуэт участников Окружного финала школьной баскетбольной Лиги страны.

"I can play - я умею играть" - таков девиз 14-го сезона школьной баскетбольной Лиги страны и участники республиканского финала на деле доказывали свое мастерство в обращении с оранжевым мячом.

Право получить путевку в Окружной финал вели 22 девичьи и  26 юношеских команд. Последствия пандемии коронавируса вынудили организаторов «КЭС Баскета» внести коррективы в регламент Лиги. С этого сезона команды формировались уже по принципу сборных районов, а не школ как ранее. Решение во многом вынужденное, и не все наставники были им довольны. 

Впрочем, регламентные коллизии не помешали бронзовому призеру прошлогоднего Окружного финала с преимуществом в 21 очко переиграть своих визави из Ленинского района. Баскетболисты третьего чебоксарского лицея (они в форме темного цвета) в третий раз подряд завоевали «золото» республиканского финала. Кстати, титул эм-ви-пи (лучшего игрока) турнира тоже был выбран из состава «Физиков». Им стал 11-ти классник Артем Мартьянов. У девушек эту награду вручили капитану школьной сборной Алатыря  Яне Чараевой (номер 10). Команда, основу которой составили учащиеся 9 общеобразовательной школы (они в синей форме), более чем убедительно, счет игры 82 на 47, переиграли своих сверстниц из Канаша. И на окружной финал, девчата, занявшие в прошлом сезоне 11 место, едут полны решимости дать бой. ,

Победители республиканского этапа вместе с золотыми медалями получили и путевки в финал Окружного этапа «КЭС баскет», игры которого пройдут с 3 по 7 мая в Ульяновске.


 Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров