Старт соревнованиям «Юный пловец» в год 80 - летия Великой Победы дала член сборной команды России по спорту слепых в дисциплине плавание Мария Мамаева.
Первокурсница Чувашского педагогического университета учебу на факультете иностранных языков сочетает с активными занятиями плаванием и триатлоном. И на прошедшем неделей ранее чемпионате России по плаванию подопечная Гии Дирбоева завоевала две бронзовые медали, дважды приходя к финишу на дистанциях 50 метров баттерфляем и 400 метров вольным стилем с третьим результатом в стране.
У каждого из 250 участников была своя спортивная вершина, которую он хотел бы преодолеть. Для Александры Орешкиной из вурнарского клуба «Август» - это дебют на столь значимых соревнованиях. А вот ее подруга по тренировочной группе Никиты Тимофеева, Юлия Андреева, в свои 10 лет - пловец опытный. В ее активе уже есть награды с региональных и российских соревнований. И свой статус Юля подтвердила и на столичной дорожке, показав лучший результат в плавании баттерфляем среди девочек 2014 года рождения. Впрочем, и Александра и Юлия, как и их сверстники, получили одинаковые медали финишеров.
Кстати, пловцы вурнарского спортклуба «Август» в споре со сверстниками и Чебоксар, Цивильска, Шемурши, Канаша и Урмар выступили весьма достойно. Из 14 подопечных Никиты Тимофеева самые быстрые секунды в своих категориях и группах показали 10 пловцов. Успех своих подопечных наставник объяснил не только прилежанием.
Сегодня «Юные пловцы» продолжать спор за награды.
Вячеслава Ильин